В Шуши открылась выставка, посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян

27 мая, 2015 - 19:02

В городе Шуши, на площади имени Вазгена Саргсяна, открылась передвижная выставка Лили Карапетян «Кричащая тишина», посвященная 100-летней годовщине Геноцида армян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, экспонированы бронзовые работы автора в сюрреалистическом стиле, передающие человеческую боль и различные душевные состояния. Замысел выставки зародился у Лили Карапетян 5 лет назад. 6 скульптур, созданные на протяжении нескольких лет, не только выражают скорбь и боль, но и одновременно передают непоколебимую силу и жизненную энергию народа, позволяющую бороться и выживать на протяжении веков.

На церемонии открытия выставки присутствовала министр культуры и по вопросам молодежи НКР Нарине Агабалян. Официальное открытие выставки состоялось 24 апреля в городе Эчмиадзине, затем она прошла в Ереване и областях Армении.

Мероприятия под лозунгом «Помним и требуем!», посвященные столетию Геноцида армян, в Нагорном Карабахе будут проводиться в течение всего года. Большая часть запланированных мероприятий уже состоялась. Это научно-практические конференции, презентации книг, показ фильмов, проведение концертов, встречи с людьми, пережившими Геноцид и т. д. Среди них следует отметить презентацию объемной книги известного арменоведа и геноцидоведа Вержине Свазлян «Геноцид армян: свидетельства очевидцев, переживших геноцид», содержащей более 700 свидетельств и воспоминаний людей об ужасной трагедии.

30 марта в университете «Месроп Маштоц» состоялась презентация сборника «Братская помощь армянам, пострадавшим в Турции». Вышедшая в свет в 2014 году в Краснодаре книга является переизданием одноименного сборника, впервые напечатанного в 1897 году в Москве.

В контексте столетней годовщины Геноцида стоит также отметить визит в Арцах известного израильского ученого, профессора Открытого университета Израиля Яира Аурона. В Степанакерте он презентовал книгу «Неприемлемое безразличие: сионизм и Геноцид армян», которая была написана на иврите, затем переведена на английский и русский языки. В книге автор также проводит параллели между судьбами армянского и еврейского народов.

В апреле в НКР находилась делегация из турок, курдов, алавитов, заза, черкесов, представлявших действующие в Германии общественные организации «Против Геноцида» и «Солидарность с жертвами Геноцида».

В 100-летнюю годовщину Геноцида армян представители указанных организаций по сложившейся многолетней традиции посетили мемориальный комплекс Цицернакаберд в Ереване, однако на этот раз решили приехать и в Нагорно-Карабахскую Республику, где возложили венки к памятнику-колокольне, сооруженному в связи со 100-летней годовщиной Геноцида, а также к могилам погибших в навязанной Азербайджаном войне карабахских защитников родины.

В Степанакерте был также организован также концерт с участием музыкантов из Норвегии Марины Кан Селвик, Матиаса Ентофта, Якоба Дингстада.

24 апреля состоялось массовое посещение Степанакертского мемориального комплекса. К памятнику-колокольне возложили цветы официальная делегация во главе с президентом НКР Бако Саакяном, коллективы учреждений и ведомств, вузов и школ, военнослужащие, гости столицы республики.

НКР посетили многие известные люди, в частности, праправнук бывшего президента США Вудро Вильсона, председатель Фонда «Наследие Вудро Вильсона»Дональд Вильсон Буш, итальянская писательница армянского происхождения, автор посвященного Геноциду романа «Усадьба жаворонков» Антония Арслан вместе с профессором Нью-Йоркского университета Швоной Нэш-Маршал, известная чешская журналистка Петра Прохазкова и другие.

В память о безвинных жертвах Геноцида в столице и райцентрах НКР состоялись шествия с зажженными свечами.

Кроме того, 22 марта сего года во всех действующих в Нагорно-Карабахской Республике церквах был отслужен поминальный молебен, посвященный памяти армян, ставших жертвами геноцида на территории Карабаха в 1918—1921 гг.

Мероприятия, приуроченные к 100-летней годовщине Геноцида армян, будут проводиться в Нагорно-Карабахской Республике в течение всего года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image