«Дневник для друзей» А. Нуне – беспристрастное и пронзительное свидетельство о жизни умирающих

27 мая, 2015 - 19:08

Книга А. Нуне написана на основе подлинного дневника, который автор вела, когда работала в 2010-х годах в одном из хосписов Восточного Берлина. Освоившись на новой работе, она открывает, что может установить доверительные отношения с неизлечимо больными, казалось бы, бесконечно далекими от нее.

Автор дневника стремится помочь умирающим и каждый день учится жить в присутствии близкой смерти. Пациенты один за другим уходят из жизни, однако нелегкий опыт сопереживания помогает героине лучше узнать себя и человека вообще.

А. Нуне (Нуне Барсегян) родилась в 1963 году в Армении. Закончила факультет психологии МГУ. С 1993 года живет в Берлине. Работала психологом в частной психиатрической клинике и в различных социальных учреждениях. Автор романа «После запятой» (М.: Новое литературное обозрение, 2001, шорт-лист Премии Андрея Белого).

«Дневник для друзей»
Предисловие А. Битова. — М.: Новое литературное обозрение, 2015. — 192 с.
ISBN 978-5-4448-0263-2

Текст: Сергей Кольцов
Фото: nlobooks.mags.ru

*****

Пятница, май, 25, 2012

наши ходячие дамы

вчера наши дамы после ужина сидели аж целый час и болтали.

раньше и к ужину у них не всегда силы были спускаться, а после ужина немедленно уходили.

на этот раз опять самые стойкие были фрау доктор, фрау Шахерезада и 91-летняя старушка, настоящий божий одуванчик светлый.

она каждый раз, когда я провожаю ее до ее комнаты (передвигается она пока сама с помощью тележки) с искренним удивлением мне сообщает: «мне девяносто лет!» и ждет, чтобы я тоже присоединилась к ее безграничному удивлению.

еще она настоящая заботливая бабушка, каждый раз, когда я даю ей что-то вкусное, тут же просит: «съешьте и вы тортик». приходится обещать, что я потом тоже съем…


Пятница, июнь, 1, 2012

мне тут велели записывать высказывания пациентов перед лицом вечности.

Herr К., 1958 года рождения, сообщил мне наставительно, пока я кормила его яйцом с ложечки: «яйца — они очень вкусные!»

лет десять назад я написала рассказ, в котором герой собирал высказывания умирающих.

надо сказать, что они все очень любят яйца. а для К. еда — одно из последних удовольствий, которые он себе может позволить.

еще он любит кошек. у него лежат разные альбомы с фотографиями кошек и он их рассматривает. а еще перед глазами его на окне повесили большую фотографию, на которой он, уже больной, на кровати в хосписе, его жена, ребенок лет шести, которого он обнимает вместе с черно-белой живой кошкой…

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image