На фоне кризиса на Украине доход Порошенко за год вырос в 7 раз — СМИ

28 мая, 2015 - 14:19

На фоне фактического дефолта Украины президенту страны Петру Порошенко удалось увеличить свой годовой доход как минимум в семь раз, сообщает ВВС со ссылкой на декларации о доходах главы государства за 2013 и 2014 годы.

Если в 2013 году Порошенко задекларировал совокупный доход на сумму более 51 млн гривен, то в 2014 году — уже 369 млн гривен. Основную часть дохода в 2013 году — 38 млн гривен — он получил от продажи ценных бумаг и корпоративных прав, остальное составили дивиденды как крупнейшего акционера ряда бизнес-структур.

В 2014 году структура дохода президента Украины поменялась кардинально: доходы от продажи ценных бумаг и корпоративных прав составили лишь 11,2 млн гривен, а 345,5 млн гривен Порошенко заработал на дивидендах и процентах по вкладам. Еще чуть менее 1 млн он заработал на продаже имущества.

По мнению экспертов, Порошенко разбогател на резком падении курса гривны — он мог держать свои средства на валютных счетах. Кроме того, Порошенко мог получить дивиденды как акционер своих бизнес-структур, чтобы профинансировать свою избирательную кампанию. Эксперты также указывают, что кондитерская фабрика Roshen, принадлежащая украинскому президенту, за год увеличила доходы в девять раз.

Напомним, что, вопреки Конституции Украины и собственным предвыборным обещаниям, Петр Порошенко не продал принадлежащий ему бизнес. Помимо кондитерского концерна Roshen, президент Украины владеет акциями завода «Ленинская кузница» и Севастопольского морского завода, автомобилестроительной корпорацией «Богдан-Авто» и несколькими продовольственными компаниями.

Кроме того, в его бизнес-империю входят предприятия по производству стекла и крахмала, страховая компания, Международный инвестиционный банк и несколько теле- и радиокомпаний в Киеве, Одессе и Дрогобыче. По оценке Forbes, в списке самых богатых людей Украины Порошенко занимает восьмое место с состоянием $750 млн.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image