Армения образует мусульманский муфтият и назначает главой имама учившегося в Иране

28 мая, 2015 - 18:15

Шаг, который может показаться абсурдным по причине религиозного состава населения Армении, но, скорее вероятно то, что эта новость окажет влияние и вызовет информационные волны не только на Кавказе, но и далее: Ассамблея мусульман Армении ввела пост муфтия для республики и назначила на это место Арсена Сафаряна, выпускника иранской семинарии в Куме.

Есть три причины размышлять о том, что у этого хода может быть намного больше последствий, чем можно предложить на первый взгляд. Во-первых, Ассамблея мусульман Армении явно рассматривает новый муфтият — исламскую административно-территориальную единицу — как контролирующий орган для мусульман не только в Армении, но и в Карабахской долине, являющейся предметом притязаний для Азербайджана, а в ней когда-то наряду с армянами проживали и мусульмане.

Во-вторых, этот ход бросает вызов находящемуся в Баку Управлению Мусульман Кавказа во главе с Аллахшукюром Пашазаде, который утверждает, что контролирует шиитов на постсоветском пространстве, и, учитывая это, можно сказать, что такой религиозный контроль является пережитком советской эры и “сомнителен”.

В-третьих, это движение дает Ирану и также Армении возможность расширить их влияние среди шиитов не только в постсоветском пространстве, бросая прямой вызов Азербайджану, но также и почти среди 400,000 армянских мусульман (хемшилов), живущих на Ближнем Востоке и в Европе, а также среди езидов, которые значительно превосходят численностью шиитов в Армении.

До войны в Карабахе, в Армении были тысячи азербайджанских мусульман, были и армяне в Азербайджане, но большинство из них вынуждены были сбежать, в настоящее время, мусульман в Армении приблизительно 1000 человек; есть только одна рабочая мечеть. Кроме того, есть мусульманские курды и езиды, группа которых численно больше чем мусульман.

Небольшой размер мусульманского сообщества в Армении и в Арцахе таким образом убедительно предполагает, что создание в Еревана муфтията больше ход внешней политики, чем внутренней и может продвинуть иранские интересы, подрывая бакинский УМК и давая Ирану новый канал распространения его влияния при помощи Армении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image