Группа общественных деятелей Армении обратилась с письмом к премьер-министру Турции Ахмеду Давутоглу

29 мая, 2015 - 13:10

Сегодня группа общественных деятелей Армении обратилась с письмом к премьер-министру Турции Ахмеду Давутоглу. Ниже представляем текст письма. 

Премьер-министру Турецкой республики госп. Ахмеду Давудоглу

Уважаемый господин премьер-министр

Никто не может возражать, что следует «с уважением подходить к памяти и совести всех османских граждан», поскольку 100 лет назад они «разделили радость, горе и общую судьбу», и каждый по своему стал жертвой этой судьбы. Но нас – армян и турок нынешнего поколения прежде всего объединяет то, что «у нас есть общая ответственность – залечить доставшиеся нам 100-летние раны и вновь восстановить человеческие связи». В этой связи, мы, граждане Армении, считаем необходимым отреагировать на Ваше обращение  «в связи с гибелью османских армян в период падения Османской империи», сделанное в преддверии 24 апреля.

Действительно масштабная репрессия, осуществлённая 100 лет назад Оттоманским правительством, не только прервала многотысячелетнее сушествование армянского народа на своей исторической родине, но и сделала турецкий народ заложником обвинения в тяжелейшем преступлении против человечества.  В своём обращении Вы говорите, что сегодня «возможно определить причины и виновников произошедшего», но «сводить все к одному слову и путем обобщения возлагать ответственность только на турецкий народ, связывая это с ненавистью, спорно с правовой и моральной точки зрения».

Воплощением совести народа является конституция его государства, поэтому мы считаем принятую 23 декабря 1876 конституцию важной вехой в истории Османской империи.

В соответствии с этим политическим принципом, мы относим к общим историческим врагам османских граждан всех тех, кто проявлял пренебрежение к этой конституции и охраняемыми ею общественными ценностями, главной из которых являлось равенство османских граждан перед законом.

 Мы полагаем, что «зрелый и достойный подход» к оценке исторических событий должен дать исчерпывающий ответ на волнующий нас вопрос: почему воля османских граждан мирно жить в общем многонациональном доме, сохраняя свою этническую, духовную и культурную идентичность, осталась на бумаге.

Спустя сто лет после драматичных событий, положивших конец идеи равноправия османских граждан, этот вопрос сохраняет свою политическую актуальность по сегодняшний день не только для тех армян, в жилах которых течёт кровь османов, но и для тех турок, которые чувствуют, что их полноценная человеческая индивидуальность ущемлена существующим государственным порядком.

Вам, как учёному человеку, безусловно известно с какими препятствиями столкнулась идея равноправия османских граждан и сколько людей были лишены жизни её противниками. Поэтому мы уверены, что Вы согласитесь, что другой важной вехой в политической жизни Османской Империи является объединение в 1908 году политических сил страны в борьбе за восстановление конституционного строя. Сегодня мы осуждаем лидеров Иттихад не только за выдвинутую ими расистскую  идею гегемонии турецкой нации над остальными османскими гражданами. В январе 1913 года Иттихад совершил государственный переверот, который с правовой точки зрения является узурпацией власти – тяжким преступлением против всего народа, с моральной точки зрения – вероломным предательством по отношению к политическим союзникам, всем османским гражданам и идеи национального единства на основе всеобщего равенства.

Перед лицом неминуемого наказания со стороны обманутых граждан незаконная власть нашла себе внешнее покровительство и ввергла страну в войну. Иного и быть не могло: только война могла дать возможность развернуть масштабную волну клеветы против обманутых османских граждан-христиан, с целью подавления любых восстаний против незаконной власти. 

Мы считаем, что дальнейшие действия по уничтожению всех этих народов были только следствием этого бесчестного выбора османских руководителей. Свидетелей предательства – христиан – решили уничтожить.

Но этим дело не завершилось: необходимо было уничтожить совесть и память последнего свидетеля предательства – османских граждан турецкого происхождения.  Думаем, что Вы согласитесь в том, что эту часть работы провело уже республиканское правительство Турции, узаконив турецкий национализм как государственную политику, внушив турецким гражданам, что происшедшее в стране было только «героизмом во имя нации». Ответственность за нынешнее положение турецкого народа полностью лежит на республиканской Турции. И трагедией турецких граждан стало то, что большинство лишь столетие спустя начало осознавать, каким бесчестием оказалась прожитая ими жизнь.

В этом и кроется сегодняшняя проблема потомков бывших османских граждан. Здесь историки не нужны – достаточно совести и разумного и объективного  взгляда. Свидетельство измены сидит в душах людей, а не в документах истории.

Суть «столкновения противоречащих друг другу памятей» для потомков османских граждан сегодня сводится к различному отношению к этой измене. Соответственно, если есть желание залечить доставшиеся нам 100-летние раны и вновь восстановить человеческие связи, то смысл любого разговора между потомками османских граждан может свестись к формированию единого отношения к этой большой измене.

Можно надеяться, что нынешнее поколение турок это понимает хорошо, поскольку жить в условиях бесчестия всегда трудно. Тем более, трудно жить, когда тебя весь мир упрекает в этом бесчестии и предлагает покаяться ради их самих. Выбор, за ними – остальным потомкам османских граждан больше нечего терять.

Манвел Саркисян, директор Армянского центра национальных и стратегических исследований

Арутюн Карапетян, директор Национального фонда науки и передовых технологий

Степан Даниелян, руководитель общественной организации “Сотрудничество во имя демократии”

Андриас Гукасян, политолог

Саро Сароян, политолог

Вардан Джалоян, публицист

27.05.2015, Ереван, Армения

Комментарии

Поскольку среди подписантов этого письма не было ни одного представителя ВС Армении и Арцаха, обращение получилось слишком высокопарным, плохо понятным не только адресату-профессору, но и просто турку-обывателю.Вот и получилось,что уважаемые мною люди зря метали паред свиньями бисер

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image