Армянские сироты в сирийском лагере для беженцев

29 мая, 2015 - 20:39

Из специального проекта «100 фотоисторий о Геноциде армян».

На фотографии видна шеренга армянских сирот, в руках у которых – ежедневный рацион хлеба.

Фотография сделана польским сотрудником Карен Йеппе Леопольдом Кащиком. Последний, по поручению К. Йеппе, фотографировал армянский лагерь для беженцев в Алеппо.

Такие фотографии Карен Йеппе прикрепляла к своим письмам, которые она отправляла по разным адресам гуманитарных и политических организаций в надежде получить материальную помощь для армянских беженцев, нашедших пристанище в Сирии и других регионах Ближнего Востока.

К. Йеппе вела корреспонденцию с разными подразделениями Лиги Наций – ассамблеей, советом, верховным секретарем, с комиссиями по вопросам армянских беженцев и др. В своих письмах она касалась вопроса бедственного положения армянских беженцев и лагерей их расположения, особо акцентируя важность оказания им материальной, моральной и даже политической поддержки. На деятельность Йеппе по поддержке армян-беженцев отреагировала организация «Датские друзья армян», членом которой была и сама К. Йеппе. Организация откликнулась на ee призыв и предоставила финансовую помощь.

Епископ Месроп приехал из Эривани, подвергая жизнь опасности, чтобы вымолить у немцев помощь. По его словам почти полмиллиона армян умрут от голода, если сейчас же не будет разрешено возвращение армян в области Сардарабад-Игдирь и Давалу, чтобы собрать созревший урожай.

Описание уважаемого епископа потрясающе. Намерение турок заставить голодать всю армянскую нацию — очевидно. Эссад отказал в моей просьбе разрешить армянам-беженцам и армянскому нацсовету возвращение на родину по незначительным причинам. Сильный нажим центральных держав на турок является настоятельным требованием гуманности и политики.

Телеграмма главы Германской военной миссии на Кавказе генерала Фон-Кресса в Министерство иностранных дел Германии, Тифлис, 10 июля 1918 г., Deutschland und Armenien..., док. 404.

Источник фотографии: Коллекция Музея-института Геноцида армян.

Из каталога «100 фотоисторий о Геноциде армян»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image