Сольный концерт танцевального ансамбля «Наири»

1 июня, 2015 - 22:22

Танцевальный ансамбль «Наири» при Центре им. Лазаревых Санкт-Петербурга (художественный руководитель Завен Вирабян) 31 мая выступил с сольным концертом в зале торжеств московского храмового комплекса. Ансамбль «Наири» создан в 1998 году благословением духовного пастыря армян Санкт-Петербурга, ныне главы Российской и Ново-Нахичеванской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископа Езраса Нерсисяна.

Еще в 2014 году в Санкт-Петербурге выступил танцевальный ансамбль «Вардавар» при ДПЦ «Айордеац тун» Москвы. Эти взаимные визиты становятся хорошим опытом для членов танцевальных коллективов, а также поводом для знакомства и общения. А чтобы еще лучше ознакомиться со столицей России, накануне концерта для ансамбля «Наири» была организована экскурсия по достопримечательностям Москвы.

Несмотря на предыдущий насыщенный день, юные танцоры вышли на сцену и своими красивыми выступлениями и изящностью покорили сердца присутствующих.

«Шалахо», «Мелодии Арцаха», «Весна» и другие танцевальные номера в исполнении ансамбля «Наири» восхитили и воодушевили присутствующих, которым хорошо известно - сколько усилий надо вложить, чтобы вдали от Родины сохранить свои национальные обычаи, народные танцы и передать их последующим поколениям.

Во время концерта юных танцоров из Петербурга поприветствовал танцевальный ансамбль «Вардавар» (художественный руководитель: Маргарита Григорян), который своим выступлением еще больше украсил вечер.

По окончании концерта глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии архиепископ Езрас Нерсисян благословил присутствующих, отметив, что осознание того, что мы являемся наследниками наших святых предков, должно заставить всех еще с большим рвением учиться и оставаться верными духовному и культурному наследию своих прадедов. Владыка особо подчеркнул, что воспитанники должны любить свою Церковь, родителей, быть дисциплинированными. Именно эти качества должны украшать каждого воспитанника Центра. По окончании своей речи владыка поблагодарил настоятеля церкви Святой Екатерины иерея Саркиса Чопуряна, художественного руководителя танцевального ансамбля «Наири» Завена Вирабяна, преподавательский состав Центра за их самоотверженную работу, выразив надежду, что впредь благодаря их усилиям Центр будет еще больше развиваться, став колыбелью знаний и духовного воспитания.

Участники танцевального ансамбля «Наири» также посетили недавно открывшийся Армянский музей Москвы и ознакомились с его экспозицией. В завершение московского визита в резиденции главы епархии юные танцоры встретились с владыкой, получив напутствия и благословения от главы епархии.

А. Кареян

Комментарии

Молодцы, балики, кецес!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image