«МИР 24»: Частые факты инцеста и рост числа генетических болезней в Азербайджане привели к запрету браков без справки от врача

2 июня, 2015 - 19:17

В Азербайджане законодательно запретили браки без разрешения врача. Медик должен подтвердить, что у пары нет серьезных генетических заболеваний. Закон начал действовать с 1 июня 2015 года. Об этом сообщает телеканал «МИР 24».

«Теперь на предложение «Давай поженимся!» жениху ответит не невеста, а медик. В справке – результаты анализа крови. Если лабораторное исследование выявит серьезные заболевания, такой паре категорически запретят вступать в брак», – передается в материале.

Согласно информации, такой контроль в Азербайджане необходим, поскольку браки между родственниками здесь не редкость. Кровосмешение приводит к различным патологиям. Из 150 тысяч новорожденных, которые появляются на свет ежегодно, у 10% есть врожденные аномалии, до 30 лет многие из них не доживают.

«В прошлом году в Азербайджане родились 200 детей, больных талассемией, и 300 гемофилией. Эти заболевания приводят к инвалидности. Сегодня медицина настолько развита, что вовремя проведенное медицинское обследование позволит парам произвести на свет здорового ребенка», – подчеркивает председатель парламентского комитета Азербайджана по социальной политике Хады Раджаблы.

Также отмечается, что чиновники и медики Азербайджана надеются, что принятие нового закона сократит количество родственных браков, и в молодых семьях будут рождаться здоровые малыши. Сегодня в республике Азербайджана насчитывается более 500 тысяч инвалидов. Из них 60 тысяч – несовершеннолетние. Главная причина – именно родственные браки.

Новостной портал «Кавказский узел» в свою очередь пишет, что 17 октября 2014 года парламент Азербайджана принял изменения в Семейный кодекс, согласно которым желающие вступить в брак должны пройти медосмотр. Нововведения должны были вступить в силу с 1 января 2015 года, однако впоследствии это было перенесено на 1 июня. В соответствии со вступившими в силу поправками правительством утверждены «Список заболеваний, по которым должны быть обследованы лица, желающие вступить в брак», «Правила прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак» и «Форма справки, удостоверяющей факт прохождения медицинского обследования лицами, желающими вступить в брак».

В материале отмечается, что результаты медицинского обследования будут представляться вступающим в брак в специальной письменной форме. Вступающим в брак, также будут выдаваться справки для представления в министерство юстиции. В справках будут отражены результаты обследования. Документ будет подписываться руководителем медицинского учреждения и ответственным за проведение обследования врачом и заверяться печатью учреждения. Справка должна быть предоставлена не позднее двух недель после обращения желающих вступить в брак граждан.

«То есть люди могут вступать в брак, но они не будут регистрироваться государством и у его участников впоследствии могут возникнуть проблемы в решении различных имущественных, гражданско-правовых вопросов», – сказал член комитета Национального собрания Азербайджана по социальной политике Муса Гулиев, добавляя, что в то же время, лица, вступающие в брак, смогут регистрироваться, если врачи даже выявят проблемы, представляющие угрозы для их взаимного здоровья и здоровья будущих детей.

Информационное агентство «Туран» пишет, что медобследования в регионах будут проводиться в центральных районных больницах или городских больницах, установленных заранее отделами здравоохранения. В Баку вступающие в брак смогут пройти обследования в установленных в каждом административном районе столицы поликлиниках, центральном банке крови Научно-исследовательского института гематологии Азербайджана и его районных отделах, Республиканском Перинатальном центре.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image