Еще один филиал Калифорнийского университета принял резолюцию о запрете инвестиций в Турции

3 июня, 2015 - 19:11

Студенческий совет филиала Калифорнийского университета в Санта-Крузе в результате тайного голосования принял резолюцию, которая запрещает делать какие-либо инвестиции в Турции, в том числе оставлять облигации вуза на сумму $72,6 млн в Турции.

Как отмечает Аsbarez.com, подобное решение студенческого совета обусловлено политикой отрицания, проводимой властями Турции в вопросе признания Геноцида армян.

Источник отмечает, что против инвестиций Калифорнийского университета в турецком правительстве выступили не только студенты филиала Санта-Круза, а также Ассоциация армянских студентов, представители армянской общины.

«Принятие данной резолюции показало Турции, что армянский народ не собирается отступать, поскольку они пока не признали Геноцид армян», - отметил член Ассоциации армянских студентов Ками Кахведжян, передает Tert.am.

Источник напоминает, что за первую половину текущего года антитурецкие резолюции по части инвестиций приняли 5 филиалов Калифорнийского университета.

Так, в мае по итогам тайного голосования студсовета филиала Калифорнийского университета в Риверсайде было принято решение отказаться от инвестиций в размере $72.6 млн в облигации и ценные бумаги турецкого правительства.

«Инвестирование $72.6 млн в турецкие облигации означает, что Калифорнийский университет поддерживает нарушения прав человека, что турецкое правительство отрицает на протяжении целого века. Подобный исход голосования показывает, что Калифорнийский университет выступает против преступлений подобного геноциду», - сказал член Ассоциации армянских студентов Петрос Кеосоян.

До того орган студенческого самоуправления Калифорнийского университета в Ирвайне единогласно принял резолюцию о лишении Турецкой Республики инвестиций из-за непризнания Геноцида армян.

Резолюция призывает Калифорнийский университет, филиал университета в Ирвайне и фонд университета в Ирвайне забрать обратно облигации вуза в Турции на сумму $72,6 млн и инвестиции из-за продолжительного отрицания Геноцида армян.

Многочисленные студенты университета, представители ассоциации Армянских студентов, а также представители армянской диаспоры присутствовали на принятии резолюции и поговорили об инвестициях университета в правительстве Турции и необходимости их отзыва.

«Как потомок жертв Геноцида армян и студент Калифорнийского университета, я был возмущен и разочарован, когда узнал, что Калифорнийский университет инвестирует в правительство Турции более $70 млн», - сказала студентка университета Карла Кекешян, отметив, что эти инвестиции финансируют пропаганду отрицания турецкой стороны и усилия по отрицанию Геноцида.

«Студенческие платы, моя плата инвестируются в правительство, которое отрицает историю и нарушает права человека. Я должна была представить эту резолюцию, чтобы хотя бы студенческий союз и Калифорнийский университет не были соучастниками отрицания Геноцида армян», - сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image