Скандал в Азербайджане: Факел первых Европейских игр «Баку-2015» понесет 70-летняя певица Ильхама Гулиева

3 июня, 2015 - 19:41

Сенсацией стало заявление исполнительного гендиректора Операционного комитета Евроигр-2015, министра молодежи и спорта Азербайджана Азада Рагимова о том, что одним из факелоносцев Европейских игр в Баку станет 70-летняя певица Ильхама Гулиева. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

«В числе 150 факелоносцев в Баку будет и певица Ильхама Гулиева. Если даже она не сможет бежать, то пройдет хотя бы 20-30 метров, а затем передаст факел», – сказал Азад Рагимов, не объяснив, как пожилая женщина, перенесшая операцию на сердце, сможет это сделать. Он также не объяснил, кто отобрал Гулиеву для этой миссии.

Говоря о маршруте несения факела, Рагимов сказал, что огонь достигнет столицы 6 июня и целую неделю будет «гулять» по столице и ее окраинам. По его словам, за день до открытия игр огонь будет вынесен из Девичьей башни и пройдет по приморскому бульвару, а затем на лодке будет доставлен в «бухту Садко». Оттуда его понесут на открытие в Олимпийский стадион, говорится в публикации.

«Туран» отмечает, что бухты Садко в Баку не существует. «В советское время на приморском бульваре существовало кафе с названием «Садко», которое было снесено более 10 лет назад. С какой стати министр независимого Азербайджана вспомнил и использовал имя героя русской мифологии, осталось загадкой», – написано в статье.

Азербайджанский информационный портал «Минвал.аз» со ссылкой на сайт «Azvision.az» в свою очередь сообщает, что народная артистка Азербайджана Флора Керимова, выразив свое отношение к тому, что Ильхама Гулиева понесет факел Европейских игр заявила, что кто-то хочет, чтобы весь мир смеялся над Азербайджаном.

«До чего мы докатились, что достойные люди остались в стороне, а нести факел доверили Ильхаме Гулиевой. Пусть почитают социальные сети, посмотрят, что пишет о ней народ. Они подумали, что скажут достойные деятели искусства и спортсмены? Кто-то хочет, чтобы весь мир смеялся над Азербайджаном. Факел должны нести молодые люди, которые прославили Азербайджан на соревнованиях, поднимали наш флаг и благодаря которым звучал наш гимн. Ну и что, что я человек искусства. В таком возрасте я не могу этого сделать. Потому что есть много людей, которые больше меня заслуживают нести этот факел. Если она любит свой народ и Родину так, как об этом говорит, то она должна сама отказаться от этого шага», – сказал она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image