Дни армянского кино в Алматы

4 июня, 2015 - 12:01

С 29-31 мая в Алматы прошли Дни армянского кино. Организатором и инициатором проекта является Лусине Шахвердян с интеллектуальным клубом ArmenianHomeCentralAsia. Так как проект сам по себе не коммерческий, то его становление и сам факт его проведения зависел от поддержки представителей армянской общины  и просто любителей армянского искусства. Хотелось бы отметить огромный вклад галереи Арвест, в лице владелицы Р. Цаканян, которая на всех этапах проекта поддерживала как финансово, так и мудрыми советами. Проект поддержали так же представители искусства Э. Казарян и Е. Григорьян. Очень приятно, что многие яркие представители армянской общины, такие как Р. Микаелян и А. Навасардян, внесли свой вклад в становление проекта.

Мероприятие было организовано совместно с авторитетным и экспертным Киноклубом Олега Борецкого и сопровождалось его личным присутствием и представлением фильмов. В общей сложности за три дня показа фильмов мероприятие посетили около 400 человек. Выбор фильмов и их жанр был согласован с Олегом Борецким, так как за время существования его Киноклуба проводились много кинофестивалей, и он мог дать наиболее исчерпывающий ответ на вопрос, какие фильмы выбрать для аудитории в Алматы.

Открытие Дни армянского кино прошло с аншлагом, что было приятным сюрпризом и вдохновением для организатора в осуществлении последующих проектов. Дни армянского кино начались с показа фильма «Мужчины», успевшего стать классикой со дня его выпуска в 1972 году. В последующие дни были показаны фильмы «Водка Лимон» и «Механика счастья», представляющие совершенно разные жанры кинематографии.  Все фильмы были восприняты публикой очень тепло и душевно. После каждого показа многие из зрителей благодарили О. Борецкого и Л. Шахвердян за выбор фильмов, олицетворяющих неизменные человеческие ценности, как доброта, любовь и дружба.

Не оспоримо, создание особой атмосферы и настроения на открытии Дни армянского кино- это заслуга команды компании PernodRicard, в лице Д. Бозова и А. Полтавской, с брендом коньяка Ахтамар. Для любителей армянского искусства был создан великолепный шанс – насладиться просмотром армянского фильма, вкусив до этого легендарный армянский коньяк.

С распространением информации о Дни армянского кино среди жителей и гостей Алматы помогло Управление Культуры города Алматы. Информационными партнёрами мероприятия выступили журнал AlmatyLife, газета Наири, радиостанция TengriFM, информационное агентство AlmatyNews и т.д.

Подводя итоги мероприятия, можно с уверенностью сказать, что Дни армянского кино былоудостоено  высокого мнения аудитории и множества положительных отзывов. Интеллектуальный клуб ArmenianHomeCentralAsiaи Киноклуб Олега Борецкого планируют сделать Дни армянского кино ежегодным мероприятием. Что касается инициатора проекта, Лусине Шахвердян, то она надеется на ещё большую поддержку армянской общины и заинтересованных лиц.

Завершить статью хотелось бы словами одного из многих посетителей Дни армянского кино, поделившегося своим мнением личным сообщением в социальной сети фейсбук: «Спасибо Вам за доброе кино».

Лусине Шахвердян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image