В Новосибирске прошел праздничный концерт, посвященный майским победам

4 июня, 2015 - 19:09

Май для армян - месяц побед. Народ празднует сразу несколько событий - героическое сражение во время Аварайрской битвы, победы в Сардарапатском, Баш-Апаранском и Каракилисском сражениях, День Республики Армения, День победы в Великой Отечественной войне и День освобождения Шуши.

Майским победам армянского народа был посвящен праздничный концерт, который прошел 30 мая в Новосибирске. На праздничном мероприятии присутствовали настоятель армянской церкви Новосибирска иерей Григор Бекназарян, председатель правления армянской национально-культурной автономии в Новосибирской области Фрунзик Хачатрян, представители местной армянской общины.

Выступая на открытии концерта иерей Гриор Бекназарян отметил, что победы армянского народа начались еще с Аварайрской битвы. Дух предков, которые ценой своей жизни защищали право называть себя христианами, не покидал армянский народ на протяжении всей его истории. Героический пример Аварайрской битвы стал образцом для новых отважных подвигов. Отец Григор также особо подчеркнул, что 2015 год стал победным для всех армян: «Спустя 100 лет после страшных событий 1915 года, мы доказали, что сломить нас невозможно. Горькие воспоминания о Геноциде за эти 100 лет не омрачили душу нашего народа. Мы продолжили жить и созидать с верой во Христа и с надеждой на восстановление справедливости. Мы вновь возродились, доказав, что армяне - народ победитель».

Участников и зрителей концерта поприветствовал также председатель правления армянской национально-культурной автономии в Новосибирской области Фрунзик Хачатрян, который отметил важность сохранения армянской культуры и традиций вдали от родины. Ведь именно благодаря культуре, языку и вере можно сохранить свою национальную идентичность.

На праздничном концерте выступили ученики воскресной школы и молодежь армянской общины Новосибирска. В этот вечер присутствующие смогли вновь перенестись в Армению и еще раз приобщиться к древней культуре своего народа.

Пресс-служба Российской и Ново-Нахичеванской епархии

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image