В Азербайджане началась травля опального дипломата, у которого оперативно нашли «армянскую кровь»

4 июня, 2015 - 19:41

Президент Азербайджана Ильхам Алиев отозвал Эйнуллу Мадатли с должности посла Азербайджана в Украине и постоянного представителя при ГУАМ. О причинах отзыва посла ничего не сообщается. Однако отзыв совпал по времени с появлением очередного «сенсационного» материала на одном из сайтов, где утверждается чуть ли не об антиправительственном заговоре в недрах МИД. Об этом пишет агентство «Туран».

Как отмечается в материале, «основанием» для этого послужил статус в Facebook представителя Организации Исламского сотрудничества в Евросоюзе, дипломата Арифа Мамедова. Он довольно эмоционально обвинил чиновников в гибели людей при пожаре 19 мая в многоэтажном жилом доме в Баку. В «бунтари» были зачислены и дипломаты, «лайкнувшие» этот статус. В их числе был и Анар Мадатли – сотрудник дипмиссии Азербайджана в Брюсселе и сын посла в Киеве.

«Долгие годы являясь главой представительства Азербайджана в ЕС, постпредом в Совете Европы, а ныне работая представителем в Организации исламского сотрудничества (ОИС), Ариф Мамедов неуважительно отнесся к азербайджанскому народу. Поэтому он незамедлительно должен быть отозван с занимаемой должности», – заявил в беседе с агентством «Тренд» заместитель исполнительного секретаря правящей партии «Ени Азербайджан» (ПЕА) Сиявуш Новрузов.

По его словам, настоящий азербайджанец не может оскорблять азербайджанцев, свою страну и свой народ. «В нем есть армянская кровь. Он говорит, что „за три дня пребывания в Азербайджане постарел”. Если человек, который 20 лет за государственный счет и за счет налогов, выплачиваемых гражданами Азербайджана, ездит на дорогой машине стоимостью более 100 тысяч евро, обучает детей в дорогих школах, отдыхает с семьей в различных центрах отдыха и получает зарплату от государства, говорит такие слова об Азербайджане, то он может быть только армянином», – подчеркнул Новрузов.

При этом, по словам главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, в рамках внутренних процедур уточняется информация по поводу заявлений Арифа Мамедова в социальных сетях. Если информация найдет свое подтверждение, то подобные действия Мамедова не могут красить дипломата, это неприемлемо, безответственно и непрофессионально, сказал Гаджиев. Примечательно, что среди лиц, указанных сайтом «Хаккин.аз» среди « национал-предателей» во внешнеполитическом ведомстве страны, значится и имя самого Гаджиева, «лайкнувшего» пресловутую запись в Facebook, вокруг которой началось вышеуказанное расследование.

Сам Ариф Мамедов ответил на публикации в местных СМИ о нем статусом в Facebook, отметив, что был крайне удивлен и возмущен огромной лавой грязи, вылитой в его адрес сайтом «Хаккин.аз» лишь за то, что он повторил то, о чем говорит президент Азербайджана в последние дни. «К большому разочарование "друзей" хочу заявить, что я чистокровный азербайджанец и у меня нет никаких других кровей. Сегодня стало модно клеймить штампом "ermenidir" любого порядочного человека. А что могут придумать "глубокие умы", которые готовили эту фальшивку. Я как-то был с в качестве Посла Азербайджана с делегацией СЕ в СИЗО и навещал Эйнуллу Фатуллаева. У него были растерянные глаза, и мне было жалко его чисто по-человечески. Я на него не обижаюсь. Пусть бог ему будет судьей. Он просто исполнитель грязного заказа. Я великолепно знаю тех, кто это готовил», – написал дипломат на своей странице в соцсети.

Напомним, что сайт «Хаккин.аз» обнаружил новых «национал - предателей» в структуре МИД страны. На следующий день после пожара в новостройке, унесшего жизни 15 человек из-за некачественной облицовки, высокопоставленный сотрудник МИД Азербайджана, в настоящее время глава делегации от Азербайджана в Организации Исламской Конференции при Евросоюзе Ариф Мамедов на своей странице в соцсети Facebook написал: «Эта трагедия – боль и трагедия каждого азербайджанца. Ни один народ не станет терпеть столько позора и несправедливости. Чиновники зарабатывают миллионы на страданиях нашего народа, и если они не боятся гнева нашего народа, то пусть побоятся гнева Аллаха!», из-за чего попал в опалу. Также в «список подозреваемых» попали те, кто поддержали данную запись в Facebook- это глава пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, сотрудница МИД Фарах Гезалова, еще один дипломат Джавид Мусаев, сотрудник МИД Анар Мадатли и еще один высокопоставленный мидовец – Рамиз Велиев.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image