«Народ, имеющий таких сынов, может быть спокоен за свое будущее»

5 июня, 2015 - 12:55

3 июня в зале торжеств московского храмового комплекса Армянской Апостольской Церкви состоялся концерт танцевальных ансамблей «Айаса» и «Звартноц».

«В движениях юных артистов мы увидели героический, победный дух армянского народа. Они еще раз доказали, что народ, имеющий таких сынов, может быть спокоен за свое будущее», - отметил в своей речи после концерта глава Российской и Ново-Нахичеванской епархии ААЦ архиепископ Езрас Нерсисян.

Танцевальные коллективы еще довольно молоды. «Звартноц» был создан всего год назад, а ансамблю «Айаса» в этом году исполнилось 5 лет. Почти все танцоры смогли постичь секреты танцевального искусства именно в этих коллективах, но своим профессионализмом они не уступают артистам, десятилетиями выходящим на сцену.

В программу концерта были включены армянские, испанские, цыганские, грузинские танцы, которые сопровождались неумолкаемыми аплодисментами, свидетельствующими, что вечер удался на славу.

Зрителям концерта очень понравился юмористический танец «Невеста с севера» в постановке Арпине Амирян. Номер смог придать целостность вечеру, объединив две части концерта: первая из них называлась «Помню и требую», а вторая – «Возрождение».

Во время первой части концерта ансамбль «Айаса» представил горечь и страдания, через которые пришлось пройти армянскому народу. Танцоры показали, что народ, имеющий богатую и древнюю культуру, вопреки всему восстал и возродился.

На протяжении двухчасового концерта зритель получил возможность насладиться и блистательным выступлением гостя концерта – ансамбля «Звартноц». Вечер своей игрой на дудуке украсил также Айк Бавеян.

Все 5 лет своего существования «Айаса» с высоким профессионализмом представляет армянские танцы как своим соотечественникам из России, так и жителям Армении. Ансамбль принимал участие во многих фестивалях и конкурсах, завоевывая высокую оценку зрителей и профессионалов. Танцоры всегда возвращались с победами и призами. А причина такого успеха одна – в коллективе и вокруг него собрались люди, которые понимают важность их миссии, ведь армянские народные танцы - важный элемент национальной идентичности армянского народа.

По окончании концерта архиепископ Езрас Нерсисян поблагодарил духовного наставника ДПЦ «Айордеац тун» иерея Аракела Амиряна и настоятеля церкви Святого Воскресения (Сурб Арутюн) Ростова-на-Дону иерея Тирана Авагяна за организацию подобных визитов. Владыка высоко оценил работу, проделанную художественными руководителями ансамблей «Айаса» и «Завартноц» Арпине Амирян и заслуженным деятелем искусств РА Арменом Григоряном. Глава епархии отметил, что в следующем году будет организован фестиваль армянской песни и танцев, который даст возможность армянам, проживающим в России, общаться и еще ближе ознакомиться с национальной культурой своего народа.

Во время своего московского визита участники ансамбля «Зварноц» также посетили достопримечательности столицы, приняли участие в богослужении в кафедральном соборе Преображения Господня, встретились с владыкой Езрасом и ознакомились с экспонатами Армянского музея Москвы.

Армине Кареян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image