Культурно-образовательный центр армянской общины в Якутске распахнул двери (ФОТО, ВИДЕО)

5 июня, 2015 - 20:05

Построенный всего за девять месяцев силами армянской общины культурно-образовательный центр у церкви «Сурб Карапет» торжественно открыт 5 июня при участии делегации Межпарламентской комиссии по сотрудничеству Федерального Собрания РФ и Национального Собрания Республики Армения. Гостей из далекой родины на маленьком островке Армении, построенном своими руками, в северном краю встречали хлебом и солью.

Сколько труда, подготовки и волнений было вложено в этот короткий миг открытия с участием высоких гостей из Армении. Двухэтажное здание, украшенное большим витражом с видами горы Арарат, вмещает в себя два учебных класса, большой концертный зал, трапезную, кухню и офисные кабинеты для администрации. Как сказал в интервью ЯСИА председатель Андраник Навоян, каждый член общины внес свой вклад в строительство центра. «Сбылась наша мечта, мы сделали это! И приглашаем всех посетить наш центр, он открыт не только для членов общины. Мы надеемся, что дружба между народами будет только укрепляться, и будет действительно такой, как было это в советские годы», – сказал ЯСИА Навоян.

Руководитель армянской делегации Межпарламентской комиссии, первый заместитель председателя Национального Собрания Армении Эрминэ Нагдалян отметила в своем выступлении о необходимости подобного центра, чтобы научить молодежь через уважение к своей культуре, уважать другие культуры. «Построенный храм «Сурб Карапет» и новый центр говорят об единстве и силе общины, а также об уважительном и доверительном отношении якутского народа», – сказала Эрминэ Нагдалян. С большой радостью она вручила медали и грамоты Министерства диаспоры Армении председателю армянской общины Андранику Навояну и другим членам общины.

Во время открытия центра делегация возложила цветы к священному кресту-камню рядом с церковью и посетила саму «Сурб Карапет».

Праздник украсили народные танцы в исполнении детского ансамбля «Арац». Примечательно, что в центре будет работать воскресная школа для детей, а также будут вестись курсы армянского, русского и якутского языков. В учебных классах над досками уже висят портреты писателей трех народов.

Как сказала заместитель главы города Якутска Евдокия Евсикова, в новом центре все построено с большой любовью к тем, кто будет туда приходить.

В церемонии торжественного открытия также приняли участие вице-спикер Госсобрания (Ил Тумэн) Ольга Балабкина, руководитель Департамента по делам народов республики Алексей Сергучев, заместитель главы города Якутска Евдокия Евсикова, представители национальных общин города.

Фоторепортаж Александра Назарова

Видеосъемка и монтаж Ивана Тойтонова

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image