Азербайджанская газета: «После Карабаха и Крыма в России Бога больше нет»

5 июня, 2015 - 20:20

Обзор бакинской прессы

Нурани из газеты «Эхо» обвиняет Россию в организации антиазербайджанской кампании в Европе: «Строго говоря, подозрения, что антиазербайджанскими шоу в Европе „рулит“ не столько армянское, сколько российское „газовое лобби“, высказывались, по совести говоря, еще с „антиевровидийной“ кампании. Слишком уж явно контуры политического лагеря, который вдруг озаботился „правами человека в Азербайджане“, совпали со сферой влияния российского „газового лобби“ — особую активность, напомним, в той кампании проявляли немецкие политики из левого лагеря. Но действовали они как бы от имени западных структур, а на торчащие из-под „европейской“ риторики уши российского газового лобби можно было не обращать внимания. Но теперь брюссельское балаганное шоу просто не оставило здесь сомнений: заказчиков антиазербайджанских акций следует искать в Москве. Где сильно недовольны планами независимого азербайджанского экспорта. И прекрасно понимают, что этим планам вряд ли удастся противостоять при помощи цензурирования военной кинохроники».

В другом материале автора интересуют «радужные планы», которые Москва продолжает строить по расширению сотрудничества с Ираном после снятия санкций с этой страны, и то, что «в Тегеране тоже активно привлекают Москву перспективами такого сотрудничества». Тем не менее, Нурани предупреждает: «Правда, на деле сотрудничество Москвы и Тегерана может оказаться и не таким безоблачным, как представляется многим. Изрядную пищу для размышлений здесь, напомним, даёт история той самой „бартерной сделки“ между Россией и Ираном о поставках нефти… Ещё более проблематичным оказывается вопрос снятия санкций с ИРИ».

Vesti.az утверждает, что «Крым в самом деле оказался тем Рубиконом, перейдя который Кремль решил, что ему, словами Достоевского, «всё позволено», и приходит к выводу о том, что «в России больше Бога нет». По мнению портала, «всё началось с Карабаха. Между Россией и Арменией произошёл, как говорят медики, обмен инфицированными жидкостями и, добавим, зловредными глупостями, как говорят публицисты. Сначала Москва всячески подталкивала Ереван к агрессии против Азербайджана. Тогда цель была сугубо утилитарная — загнать Баку в СНГ. Но когда с Карабахом прокатило, и мировое сообщество проглотило оккупацию пятой части территории суверенной страны, то кремлёвские бонзы стали задумываться, а почему бы не повторить армянский Drang nach Osten? Так родился план аншлюса Крыма, который и был реализован 16 марта 2014 г. на глазах у остолбеневшей мировой общественности».

Тем не менее, портал считает «счастьем», что «на Южном Кавказе нарождается и крепнет новая сила, способная дать отпор провокациям и даже вторжению. Это сугубо оборонительный военно-политический союз Азербайджана, Грузии и Турции, члены которого не претендуют ни на чьи территории, заботятся только об уверенности своих народов в завтрашнем дне, внешней и внутренней стабильности и экономическом процветании. Со слезами умиления, как на Западе, так и на Востоке политики и простые люди встречают первый в истории военный союз Христианства и Ислама, тюрок и картвелов. Постоянные встречи на высоком уровне и неустанные военные учения говорят всем о том, что перед лицом общей опасности мудрые и благонамеренные люди по воле Всевышнего Господа способны объединяться несмотря ни на что… Когда над головой агрессора будет занесён ятаган неотвратимого возмездия, тогда каждый шакал и даже ястреб трижды подумает о своей жизни, прежде чем делать очередную подлость».

Политолог Габиль Гусейнли в интервью Аxar. az выражает свой восторг от назначения Саакашвили губернатором Одессы, и «азербайджанца главой таможенной службы» области, что, по его мнению, «еще больше усилит связи Баку-Тбилиси-Киева», и «приведет к искоренению олигархов в регионе». Он утверждает, что «Порошенко сам отказался от всего своего состояния в пользу своей страны». Это говорит о том, что «за одну ночь настанет конец всем олигархам на Украине». Он уверен, что назначение Саакашвили «принесет дивиденды также и Азербайджану», так как «сильная Украина является источником стабильности для Азербайджана в регионе. Мы не должны забывать о роли Саакашвили в направлении строительства TAP, TANAP. Я верю, что Саакашвили и дальше окажет большую помощь в плавном ведении некоторых других проектов».

Такого же мнения по поводу назначения Саакашвили придерживается на Haqqin. az глава Центра политических исследований «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглы: «Среди множества причин, из-за которых президент Украины Петр Порошенко назначил бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили губернатором Одессы, есть и азербайджанский фактор. Очень может быть, что Порошенко при посредничестве Саакашвили хочет усилить экономические отношения с Азербайджаном. А Одесса именно тот город, через который можно осуществлять совместные экономические и энергетические планы. Грузинский экс-президент как раз подходит для того, чтобы стать надежным связным между Киевом и Баку», — думает он.

В интервью moderator. az политолог Зардушт Ализаде обвиняет власти Украины в некомпетентности. По его мнению, «будущее Украины не обещает ничего хорошего. Сегодняшние процессы ведут Украину в нежелательное будущее… Они не извлекли выводов из наших грубых ошибок… Все это показывает, что люди, сидящие у власти Украины — тупоумные и неразумные».

Портал Modern. az цитирует депутата парламента Расима Мусабекова, рассуждающего о стратегическом выборе Азербайджана: «Внешняя политика страны связана с её географией. Эта политика не должна составлять противоречие с географией. Да, США — супер-сила, но они очень далеки от Азербайджана. В соседстве с Азербайджаном находятся такие страны, как Россия, Иран, Турция. Мы не должны забывать об этом. Попытки США использовать Азербайджан против России, Ирана и Турции, несомненно, противоречат нашим национальным интересам. Но известно и то, что если бы не Америка, то Азербайджан превратился бы в регион войны региональных сил».

Заур Расулзаде полностью разочарован действиями «известной российской журналистки Юлия Латыниной. Причиной разочарования журналиста стало то, что она в программе «Код доступа» на радио «Эхо Москвы» «вдруг почему-то вспомнила об азербайджанском офицере Рамиле Сафарове, сравнив его с полицейским Дроником» (последнего подозревают в убийстве троих человек). «Так вот теперь Латынина намекает, что лейтенант Сафаров в Будапеште сделал нечто аналогичное дикому преступлению откровенного маньяка Дроника», «почему-то не приведя в пример Армению», — пишет Расулзаде на Haqqin. az, при этом обвиняя российскую журналистку в «наличии проблемы с юриспруденцией».

Haqqin.az в последнее время демонстрирует чудеса изобретательности во всем, что касается защиты алиевской «вертикали власти» внутри страны и за ее пределами. Так, на днях портал выявил «хорошо организованную и структурированную группировку в МИДе Азербайджана». Под этим портал имеет в виду комментарии главы делегации (от Азербайджана) Организации исламского сотрудничества при Евросоюзе Арифа Мамедова по поводу недавно сгоревшего в Баку жилого дома, оставленного им на своей личной странице в соцсети Facebook. В этом, названном указанным порталом «воззванием к азербайджанскому народу» Ариф Мамедов написал буквально следующее: «Эта трагедия — боль и трагедия каждого азербайджанца. Ни один народ не станет терпеть столько позора и несправедливости. Чиновники зарабатывают миллионы на страданиях нашего народа, и если они не боятся гнева нашего народа, то пусть побоятся гнева Аллаха!». Нaqqin. az «нашел» главного виновного в этом скандале. Портал выяснил, что, оказывается, причина такого поступка А. Мамедова кроется в том, что он «является выпускником Военного института Министерства обороны СССР, который готовил военных переводчиков и юристов. Факультет переводчиков, где учился А. Мамедов, курировало Главное разведуправление Генштаба СССР (ГРУ). Выпускники этого вуза проходили службу в органах разведки за рубежом».

Как только Ариф Мамедов распространил в социальных сетях свой ответ названному порталу, в котором указал, что «он повторил то, о чем недавно говорил президент И. Алиев», Haqqin. az выступил с оскорбительным комментарием в его адрес. «Он самым бесстыдным образом заявляет, что повторил то, о чем говорит Ильхам Алиев. Неужели Мамедов полагает, что президент страны станет подрывать устои своей власти? Когда это Алиев говорил, что азербайджанцы не должны терпеть столько позора и несправедливости? (выделено нами. — прим. Ф.А.) Вы в своем уме, Мамедов? Вроде с логикой у него должно быть все в порядке — человек как-никак окончил школу ГРУ, а в военном институте Минобороны СССР логике обучали неплохо».

Фахраддин Абосзода

Комментарии

На такой шквал безумия очень трудно ответить коротко и односложно

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image