Международные организации бьют тревогу: Евроигры в Баку позволят алиевскому режиму продолжать репрессии в Азербайджане

7 июня, 2015 - 10:21

Исследователи считают, что основной причиной стремления разных стран принять большие спортивные игры, являются власть и престиж, с помощью которых такие режимы легитимируются. «Спортивные мега-события являются одними из самых престижных событий, которые привлекают внимание людей со всего мира, так что естественно, что у таких мероприятий самая большая аудитория. Однако новое увлечение спортом может также означать игнорирование прав человека. В Азербайджане в последние годы мы фактически видим значительный регресс по вопросу защиты прав человека, у страны в прошлом году были самые худшие показатели», – заявила заместитель директора правозащитной организации «Human Rights Watch» Рейчел Денбер. Об этом сообщается на официальном сайте CNN.

Как отмечается в материале, Азербайджан примет Европейские игры этим летом, а потом Формулу один «Гран-При», а также ожидается, что страна попробует себя в летних Олимпийских играх в 2024 году.

Как сообщается на официальном сайте «Amnesty International», обширные исследования организации и других НПО показали, что в Азербайджане в преддверии церемонии открытия Европейских игр усилились репрессии. Все, кто критикует власти, скорее всего, оказываются арестованными по сфабрикованным обвинениям в хранении наркотиков или хулиганстве, в уклонении от уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности. На данный момент в Азербайджане есть по крайней мере 20 «узников совести», которые заключены в тюрьму за мирное осуществление своего права на свободу выражения мнений. Многие другие находятся в бегах или запуганы до такой степени, что боятся говорить.

Как говорится в статье, председатель Британской Олимпийской Ассоциации «Amnesty International» Кейт Аллен написала письмо Лорду Коэ, в котором она просит его обсудить вопрос жесткого подавления свободы выражения мнений в Азербайджане с президентом страны Ильхамом Алиевым и с Европейским Олимпийским комитетом (ЕОК), под покровительством которого проходят игры. В письме Аллен отмечает тот факт, что организаторы игр берут на себя расходы всех спортсменов, включая сборную команду Великобритании.

«В то время как британские спортсмены будут бегать, плавать, прыгать и боксировать, азербайджанские граждане будут жить в страхе скорой и жестокой расправы, если они осмелятся выразить мнение, которое не совпадает с политикой проводимой правительством или критиковать поведение властей. Для Олимпийского соревнования, которое должно способствовать укреплению мира, взаимного уважения и понимания, ЕОК кажется далеко от достижения этой цели», – пишет Аллен.

За неделю до церемонии открытия первых Европейских игр Международная организация за права человека (FIDH) также призывает лидеров Европейских стран обусловить свое участие освобождением политзаключенных и активистов в Азербайджане, ожидающих судебного процесса по сфабрикованным обвинениям. «В контексте сложившейся ситуации участие представителей правительств европейских стран в церемонии открытия Игр станет оскорблением для лишенных свободы активистов в Азербайджане и для универсальных ценностей, за которые они борются, рискуя своей свободой и безопасностью», – заявил президент FIDH Карим Лахиджи.

Как сообщается на сайте, FIDH осуждает беспрецедентную расправу властей Азербайджана над гражданским обществом своей страны. В прошлом году, в преддверии Игр в Баку, большинство руководителей независимых НПО были арестованы. Их адвокаты подвергаются преследованиям, некоторые также арестованы с целью лишения активистов законодательно закрепленного права на юридическую защиту. Новые законодательные изменения жестко ограничивают права граждан и делают практически невозможными регистрацию и нормальное функционирование независимых организаций: замораживаются их банковские счета, финансирование зарубежными организациями объявлено незаконным за исключением тех случаев, когда оно разрешено государственными органами страны. Европейские игры могут способствовать дальнейшему ухудшению тревожного положения с правами человека в Азербайджане, учитывая стремление властей воспользоваться спортивным мероприятием для улучшения имиджа страны и в связи с этим еще большую нетерпимость к любым критическим высказываниям или инакомыслию.

Правительство Азербайджана придает исключительно важное значение предстоящим Европейским играм, рассматривая их как возможность улучшить свою репутацию и имидж на международной арене.

Напомним, что в июне в Азербайджане пройдут первые в истории Европейские игры, а в 2016 году Баку также проведет один из этапов гонки Формулы-1. По оценке международных правозащитных организаций, власти в Баку ужесточили репрессии против инакомыслящих, чтобы ничто не омрачило проведение в стране двух крупных спортивных мероприятий. Европейские игры обойдутся гражданам Азербайджана в несколько миллиардов долларов. В рамках подготовки к играм в Баку еще в 2014 году приступили к сносу большого количества жилых домов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image