Республиканский медцентр Минздрава НКР получил “Звезду надежды”

8 июня, 2015 - 13:39

Недавно в ереванском Национальном академическом театре оперы и балета состоялось вручение ежегодной премии в области здравоохранения “Звезда надежды 2015”. Основная цель этого масштабного мероприятия — чествование профессионалов сферы, чьи заслуги признаны в первую очередь согражданами.

Примечательно, что в номинации “Лучшее медицинское учреждение региона” премии был удостоен ЗАО “Республиканский медицинский центр” (РМЦ) Минздрава НКР. “Звезду надежды” исполнительному директору РМЦ Карену Базияну вручил известный публицист Зорий Балаян.
Это признание дорогого стоит: ведь еще недавно лечебные учреждения Нагорного Карабаха, испытавшего на себе тяжесть войны, находились в самом что ни на есть плачевном состоянии.
“О медицинском центре такого уровня можно было лишь мечтать, — говорит жительница Степанакерта Асмик Барсегян. — Раньше по любому, даже пустячному поводу нам приходилось ездить в Ереван. В местной больнице не хватало современного диагностического оборудования, даже реанимационное отделение не было толком оснащено. Если раньше в нем был лишь один аппарат искусственной вентиляции легких, то сейчас их десять. Знаю это со слов моих знакомых, работающих в этом отделении. Так что спасибо тем людям, которые построили для нас этот центр. И спасибо, конечно, неутомимому министру А.Кушкяну, с его приходом сфера здравоохранения Арцаха действительно ожила”.
Кстати, о благотворителях. Амбулаторный корпус РМЦ был построен на средства Всеармянского фонда “Айастан”. Строительство его началось в августе 2002 года и было завершено в июне 2006-го. Стационарный корпус медцентра (собственно, больница) был сдан в эксплуатацию сравнительно недавно — в марте прошлого года. Он носит имя Саркиса и Амалии Карапетян — родителей известного российского бизнесмена и благотворителя Самвела Карапетяна. Именно семья Карапетянов профинансировала строительство стационара. А в начале этой недели Самвел Карапетян побывал в Степанакерте, посетил РМЦ и остался очень доволен, так сказать, зримым результатом своего меценатства, да и в целом, объемом выполненных работ.
“Республиканский медицинский центр Минздрава НКР является крупным многофункциональным медучреждением, оказывающим стационарную и амбулаторно-поликлиническую помощь населению. В центре также действует станция переливания крови, которая обеспечивает кровью все медучреждения республики, и отделение гемодиализа”, — говорит исполнительный директор РМЦ Карен Базиян. Он увлеченно рассказывает о планах по дальнейшему развитию центра, причем не в отдаленной перспективе, а вполне реальной, ближайшей, поскольку “РМЦ динамично развивается...”
Наш собеседник перечисляет задачи, входящие в “повестку дня”: “Реконструкция и переоснащение станции переливания крови, развитие инвазивной аритмологии на базе ангиографии, пополнение диагностической службы центра МРТ-исследованием, развитие амбулаторной хирургической службы с использованием современных методик...” А для более эффективной организации деятельности РМЦ вскоре здесь будет внедрена автоматизированная система управления. Есть и планы, связанные со строительством онкологического центра (земляные работы уже ведутся), на завершающем этапе строительство перинатального центра...
Что до кадров, то, по словам К.Базияна, вопросу их переподготовки уделяется большое внимание, они регулярно стажируются в Ереване, а молодым специалистам, приезжающим сюда на работу, правительство НКР предоставляет ряд льгот.
...Буквально через 20 дней после введения в эксплуатацию нового здания РМЦ президент НКР Бако Саакян пригласил на должность министра здравоохранения профессора Арутюна Кушкяна, занимавшего прежде, как известно, пост министра здравоохранения РА.
“Сегодня мы можем говорить о беспрецедентном взаимодействии медучреждений НКР с ведущими клиниками Еревана, о вовлечении высококлассных специалистов в оказание консультативной и лечебной помощи жителям нашей республики. А определяющей после назначения А.Кушкяна стала фраза: “Арцахец должен лечиться в Арцахе”. Именно эту задачу мы и стараемся решить, причем не мешкая, — говорит исполнительный директор медцентра. — ...О полной вовлеченности министра свидетельствует и факт открытия по его инициативе и благодаря финансированию его семьи отделения ангиографии в РМЦ в ноябре 2014 года. Это важнейший шаг в сфере здравоохранения НКР, так как в этом отделении проводится стентирование сосудов сердца и других органов (за 6 месяцев была оказана помощь 198 пациентам ). Теперь жители Арцаха, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеют возможность получать качественную медицинскую помощь на месте. Да и в целом без преувеличения можно сказать, что наш медицинский центр по своим функциональным возможностям соответствует мировым стандартам. Это новый уровень в области развития здравоохранения республики”.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image