От Страдивари до Гальяно: в Ереване открылась выставка уникальных скрипок XVIII века

8 июня, 2015 - 19:01

Выставка уникальных струнных инструментов работы выдающихся итальянских мастеров открылась в воскресенье в доме-музее Арама Хачатуряна в Ереване.

Двухдневная выставка проводится в рамках стартовавшего накануне 11-го международного музыкального конкурса имени Хачатуряна.

Впервые в Армении демонстрируются восемь скрипок таких известнейших авторов, как Антонио Страдивари, Николо Гальяно, Гаспаре Пиаттеллини, Винченцо Панормо, а также француза Жана Батиста Вийома, творившего уже в XIX веке. Самая старая скрипка, представленная на выставке, датирована 1700 годом. Она изготовлена итальянским скрипичным мастером Гоффредо Каппой – учеником Николы Амати.

Выставка организована по итогам переговоров между культурным фондом «Конкурс имени Арама Хачатуряна» и швейцарским фондом Del Gesu.

Главная миссия действующего в Швейцарии и Лихтенштейне фонда Del Gesu - поддержка наиболее перспективных и талантливых молодых музыкантов, желающих играть на инструментах знаменитых мастеров для достижения наилучших результатов в своей карьере.

DGF сотрудничает с частными коллекционерами и одаренными артистами, налаживая между ними взаимовыгодное сотрудничество.

По словам директора дома-музея Арама Хачатуряна Армине Григорян, идея проведения выставки принадлежит организаторам музыкального конкурса. «Я думаю, что это замечательная идея, привезти и показать такую замечательную коллекцию – сразу восемь скрипок известных авторов. Такая коллекция представлена в Армении впервые. Мы счастливы, что у нас есть такая возможность именно здесь, в доме маэстро, выставить эти замечательные инструменты», - сказала Григорян.

По ее словам, у организаторов зародилась еще одна замечательная идея - решением жюри выберут одного из наиболее понравившихся участников конкурса, который в течение года получит возможность сыграть на представленной на выставке скрипке Вийома.

«Я очень надеюсь, что эта скрипка достанется участнику из Армении. Это очень хороший промоушен для конкурса, для привлечения еще большего количества участников. И сама по себе идея - великолепная и очень красивая», - добавила директор дома-музея.

Международный конкурс имени Арама Хачатуряна организован совместно Министерством культуры Армении, Культурным фондом «Арам Хачатурян» и Ереванской государственной консерватории им. Комитаса и проводится под высоким патронажем супруги президента Армении - Риты Саркисян, которая и является почетным президентом Совета попечителей. В этом году в конкурсе примут участие около 30 скрипачей из 17 стран мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image