В Нагорном Карабахе развивается экотуризм

8 июня, 2015 - 19:18

Арцах всё чаще включается в рейтинги самых привлекательных туристических уголков мира.

Экологический туризм является одним из приоритетных направлений развития туризма в Нагорно-Карабахской Республике.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Степанакерте, совместными усилиями общественных организаций «Центр развития молодёжи Арцаха», «Ассоциация молодых биологов» и «Всемирное независимое молодёжное объединение», при содействии правительства НКР в республике реализуется проект по внедрению модели экодеревни. На пересечении дорог сёл Астхашен, Патара и Хндзистан, откуда берёт начало дорога к знаменитому монастырю 13 века Гандзасар в Мартакертском районе, открылись павильоны, где население близлежащих сёл имеет возможность выставлять на продажу сельскохозяйственную продукцию. Тем самым, по словам организаторов, туристам предоставляется возможность приобретать экологически чистую сельскохозяйственную продукцию — овощи, фрукты, мёд, яйца и т.д. Каждый производитель имеет оригинальный ярлык для собственной продукции и, реализуя её, одновременно рекламирует местность, где произведена продукция.

В рамках осуществляемой с 2013 года программы правительством НКР и Молодёжным фондом Армении были осуществлены исследовательские работы, мероприятия по брендированию, продвижению и реализации сельскохозяйственной продукции, созданы экологические лагеря. Всё это содействует развитию села и открытию новых рабочих мест, позволяет сельчанам, реализуя производимую продукцию и сдавая в аренду туристам свое жильё, получать дополнительный доход.

НКР богата природными и историко-культурными памятниками, рекреационными ресурсами, что является важным условием для экотуризма. Среди знаменитых объектов экотуризма — водопад «Зонтик» вблизи г. Шуши, лечебный горячий источник в Карвачарском районе и др.

В целом туризм объявлен властями НКР приоритетной сферой и приносит государственной казне ощутимые доходы. Темпы ежегодного роста туризма в Нагорном Карабахе доходят до 40%. Год от года расширяется и география посещающих. Среди туристов значительную долю составляют граждане России, США, Франции, Ирана, Германии, а также Бельгии, Чехии, Голландии, Швейцарии, Канады, Италии, Польши, Индии, Израиля и др. Из стран СНГ НКР посещает много туристов из Средней Азии. В республику приезжают также граждане Венесуэлы, Мозамбика, Гайаны, Мавритании, Мадагаскара, ряда экзотичных стран. Что касается безопасности туристов, то за почти 25 года независимости НКР с гражданами иностранных государств в Арцахе не произошло ни одного мало-мальски серьёзного инцидента, и, несмотря на неурегулированность конфликта с Азербайджаном, отдыхать в НКР приятно, полезно и безопасно. А последнее очень актуально в современном мире, полном катастроф и войн.

Туристов привлекают в Нагорном Карабахе старинные историко-архитектурные памятники и монастырские комплексы, в частности, монастыри Гандзасар (XIII век), Амарас (IV век), Дадиванк (IV век), зона раскопок античного города Тигранакерт, Азохская пещера, музей Никола Думана, а также множество старинных армянских крепостей, роскошная природа, здоровая экология, целебный воздух. Не меньше подкупают иностранных граждан доброжелательность и гостеприимство местного населения.

В последние годы в туристическую отрасль Нагорно-Карабахской Республики вложены крупные инвестиции, создается современная инфраструктура, функционирует несколько десятков комфортабельных отелей, развивается сервис, появляются новые зоны отдыха.

Одним из стимулов развития туризма является распространение национальных традиций и народных обычаев. Так, на днях в селе Хин Шен Шушинского района состоялся фестиваль «Хноци» (сбивание коровьего масла). Мероприятие было организовано министерством культуры и по вопросам молодёжи НКР в рамках реализуемой программы по сохранению нематериального культурного наследия. На фестивале был представлен весь процесс пахтанья. Фестиваль сопровождался национальными арцахскими играми и песнями и прошёл в атмосфере традиционного гостеприимства.

Подобные фестивали, в частности, нацелены на развитие этнического туризма.

Ранее на территории Дома-музея Никола Думана в селе Цахкашат Аскеранского района впервые был проведён фестиваль женгялов ац (лепёшки с зеленью). Опытные в приготовлении самого популярного блюда арцахской кухни мастерицы из всех районов НКР представили процесс его приготовления. Женгялов ац по праву считается визитной карточкой арцахской кухни. Это уникальное блюдо из муки, зелени, подсолнечного масла и приправ готовится в Арцахе издавна. В 2013 году правительство НКР включило женгялов ац в список ценностей нематериального наследия Арцаха.

Кроме того, в селе Ханцк Аскеранского района был проведён фестиваль национального хлеба, запечённого в тонире, в селе Драхтик Гадрутского района — фестиваль арцахских солений, а в селе Тог того же района — фестиваль карабахского вина.

В целом, несмотря на чинимые властями Азербайджана препятствия и объявление посещающих НКР иностранных граждан персонами «нон грата», в мире растёт интерес к древнему армянскому краю, который всё чаще включается в рейтинги самых привлекательных туристических уголков мира.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image