Призыв Молодежного союза Германии: «Признайте, наконец, геноцид»

10 июня, 2015 - 12:10

Официальный сайт Молодежного союза Германии «Entscheidung» обратился к 100-летней годовщине Геноцида армян в Османской империи и рассказал об участии представителей данной организации в памятных мероприятиях в Ереване.

Как отмечается в вышедшей под заголовком «Признайте, наконец, геноцид» публикации, в ходе визита в Армению представители Молодежного союза Германии участвовали в церемонии канонизации жертв Геноцида, а также в других мероприятиях в мемориальном комплексе «Цицеринакаберд» в Ереване.

В материале представлены также подходы правительства и общественности Германии к вопросу Геноцида армян, заявления правительства ФРГ и Бундестага, в особенности подчеркивается важность выступления президента страны Йоахима Гаука и отмечается, что оно было тепло принято в Армении.

Президент Германии Йоахим Гаук 23 апреля с.г. в Берлине принял участие в литургии памяти жертв Геноцида армян. Он стал первым президентом Германии, который назвал погромы армян в Османской империи 1915 года, геноцидом. «Такая судьба армян является четким примером массового уничтожения, этнических чисток, погромов, геноцида в истории, которым запомнился XX век. Тем самым, мы говорим о схожести этих событий с Холокостом евреев, Холокостом, за который Германия несет ответственность», – сказал президент ФРГ.

Сайт «Entscheidung» цитирует также заявление председателя Молодежного крыла Республиканской партии Армении (РПА) Карена Авагяна: «Для меня особое значение имеет выступление президента Германии Йоахима Гаука на церемонии в память жертв Геноцида армян в Берлинском кафедральном соборе. Существует разница в том, как именно делается признание. С церковного алтаря прозвучало слово сильного, заботливого, решительного, сердобольного, уверенного человека… Мои слова не смогут соперничать с выступлением Президента, пожалуй, в этом нет и надобности. Не знаю, что будет прописано рядом с именем Йоахима Гаука в истории Германии. Знаю лишь одно: это имя и фамилия навсегда уже прописаны в армянской истории нестираемой ручкой, прописаны с любовью и на века. Это я знаю точно», передает сайт «Армяне сегодня».

Ранее посол Германии в Армении Райнер Морелл заявил, что процесс рассмотрения резолюции по признанию Геноцида армян в Бундестаге Германии еще не завершен. При этом он добавил, что выступление президента Германии во многом облегчило процесс.

По его словам, резолюция не была принята, поскольку депутаты Бундестага не пришли к общему знаменателю по вопросу изложения резолюции. В этой связи, вопрос был направлен в комиссию по внешним отношениям с целью формирования окончательной версии документа. Будет ли это сделано до летнего перерыва в работе Бундестага или уже после, посол ответить затруднился.

В апреле канцлер ФРГ Ангела Меркель и федеральное правительство Германии дали согласие на квалификацию погромов армян в Османской империи в начале 20 века в качестве геноцида.

Позже проживающий в Германии представитель турецкой интеллигенции, член фракции левых Парламента Гамбурга Гасан Бургуджуоглу на пресс-конференции в Ереване заявил, что признание факта Геноцида – показатель человечности.

«Я тоже причастен к этому, поскольку мои предки тоже участвовали в геноциде. Геноцид продолжается и сейчас: живущие на территории Западной Армении люди живут так, как будто этого и не было», - сказал Гасан Бургуджуоглу.

«Восточная часть Турции, т.е. Западная Армения – была самой развитой частью Османской империи. Турция и сегодня еще не дошла до того уровня, который был в Западной Армении до 1915 года», - заявил депутат, добавив, - Правительство Турции должно признать Геноцид армян».

По словам депутата, в представленном в Бундестаг законопроекте слова «геноцид» нет, и все очень расплывчато: «Хотя в представленном моей партией заявлении термин «геноцид» присутствовал».

Живущий в Германии турецкий депутат заявил, что каждый по-своему называет это геноцидом, не используя этот термин. Подробно описывают преступления, не говоря, что это геноцид.

Гасан Бургуджуоглу также отметил, что нужно ввести в оборот единый документ. Говоря о сроках, он уточнил, что их оппоненты не прочь были несколько лет держать законопроект в Бундестаге.

«Если правительство не захочет, то ничего не получится», - заключил Гасан Бургуджуоглу.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image