В армянском Гюмри появится уникальный парк советских скульптур

11 июня, 2015 - 14:36

Скульптуры, созданные и установленные на территории Армении в советский период, но демонтированные после обретения Арменией независимости, будут собраны в одном месте – в Культурном комплексе солидарности эпох, который будет построен по соседству с мемориалом Мать-Армения в Гюмри. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом Panorama.am основатель Гюмрийского национального парка-музея скульптуры Артур Геворкян.

«В этом комплексе будут собраны установленные в советский период и демонтированные в 1991-1994 гг. скульптуры. Комплекс будут состоять из 3 реставрационных мастерских и выставочного зала», – сказал он.

«Эти демонтированные скульптуры, созданные усилиями наших родителей и дедов, представляют в большей степени художественную ценность, нежели идеологическую», – отметил Артур Геворкян.

Культурный комплекс солидарности эпох станет частью Гюмрийского национального парка-музея скульптуры. «В итоге у нас будет огромный музей – уникальный по своим размерам и по своему значению», – заявил Артур Геворкян.

А.Геворкян сообщил также, что во второй половине июля в Гюмри пройдет второй Международный скульптурный симпозиум, который продлится 3 недели. Организатором мероприятия является общественная организация «Культурный экспериментальный центр» при финансовой поддержке мэрии Гюмри. Партнерами симпозиума являются министерство культуры Армении и Ширакская областная администрация.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image