Чему стоит поучиться руководству города Актау у Еревана

11 июня, 2015 - 19:44

“Как-то моя коллега, возвратившись из Тбилиси, написала, что, когда возвращаешься в родной Актау, понимаешь, в каком убожестве мы живем. Ни тебе достопримечательностей, ни интересных архитектурных решений”,- пишет портал tumba.kz (09.06.15 г., текст публикуется ниже).

Вот назовите в Актау хотя бы парочку достопримечательностей или хотя бы те места, в которые вы отвезете ваших гостей для памятных снимков? Море? Ну, оно тут и было, это не наших рук дело. Набережная? Туда только в поздний час, чтобы не видеть того хаоса, который там творится, и чтобы ваших гостей не припекло под палящим солнцем — спрятаться тут от него негде. Кораблик напротив акимата? Ну, так он олицетворяет всю запущенность городского хозяйства: облезлый, старый, да еще и с неработающим фонтаном. Хоть один фонтан есть? Ну, хоть самый убогонький? Нет! Ничего у нас нет, кроме коротышек барашков и верблюдов, которые сделаны местными умельцами. Но к такому чуду природы даже стыдно гостей подводить.
Недавно я побывала в Армении, и в частности в Ереване. Первое, что меня поразило — это наличие разных памятников, больших и маленьких, интересных и необычных, и вроде бы ничего не значащих, но таких милых, что мимо нельзя пройти, чтобы не сфотографировать их или не запечатлеться на их фоне.
Вот, к примеру, знаменитый Каскад. Огромная лестница, каждый “этаж” которой посвящен какой-то теме — животные, спорт, любовь. И на каждом — самые разнообразные фонтаны и малые архитектурные формы.
А с самого верха Каскада на ладони весь Ереван. Есть же у нас лестница в 14 микрорайоне, ну, облагородьте ее, сделайте что-то подобное, чтобы сверху можно было посмотреть на море. А, забыла, там же уже строят какие-то очередные офисы — клиники. И если вспомнить слова бывшего акима области Мухамеджанова, то выяснится, что на этой лестнице уже ни одна ступенька не принадлежит государству.
Даже под землей, когда спускаешься вниз на эскалаторе с Каскада, можно увидеть прикольные и заставляющие улыбаться фигурки. Огрызок от яблока, или огромная губная помада. Интересное решение? Ну, конечно!
В самом низу Каскада вас встретит огромный кот и не менее огромных размеров женщина с рубенсовскими формами. Они заставляют людей улыбаться и с удовольствием позировать рядом с такими фигурами.
У нас же коротконогие бараны вызывают лишь жалость и горькую усмешку. Кстати, совет городским властям. Скоро пройдет очередная сессия ассамблеи МАГ, приедут высокие гости. Вы когда поведете их показывать наши городские “достопримечательности”, сразу скажите, что этих обделенных конечностями животных вы поставили не в здравом уме и светлой памяти, а для того, чтобы горожане улыбались, проходя мимо них. А то, не дай бог, вас еще не так поймут, а доморощенных скульпторов еще и привлекут за “издевательство” над животными.
Тема фонтанов в городе уже избита. Не везет городу на них. Какой не поставят, обязательно не заработает. Кстати, даже не смотрите на опыт больших городов, например, Астаны, где есть поющие фонтаны или на тот же Ереван (здесь мне они понравились больше столичных). Все равно вам, уважаемые руководители города, такое не осилить.
И зеркала на улицах также не ставьте, как в Ереване. Все равно разобьют. Ну, тут уже не вина властей.  А вот поучиться, как нужно красить дома не в серо-буро-малиновый цвет детской неожиданности, который, видимо, очень любит какой-то чиновник в акимате, а вот так — интересно и необычно. Попросите хотя бы тех, кто занимается граффити.
Или вот — парк Победы. Здесь стоят настоящие танки, “Катюши” и прочая военная техника. А у нас даже Вечный огонь кое-как привели в порядок перед 9 мая.
Или огромная статуя Мать Армения, которую во всей красе можно увидеть разве что с колеса обозрения. У нас оно когда-то тоже было (помню из детства). Где оно сейчас?
Зелень. Самая больная тема для города. Раз уж ее очень мало, пофантазируйте с ней как-то, что ли? Например, вот так.
Рестораны — кафе — бары. Лишь единицы из актауских могут похвастаться интересным интерьером и обстановкой. Остальные так, забегаловки, ничего запоминающегося и необычного. А вот вам пример умелого подхода к бизнесу. “Джентльмены удачи” на улице и в машине (а вон оно — дерево!) и внутри можно сфотографироваться с персонажем из, например, “Кавказской пленницы”. Согласитесь, запоминаются такие места?
Наш совет местным архитекторам — резчикам — ремесленникам — скульпторам и прочим умельцам, которые постоянно “радуют” нас очередными шедеврами — вы на те деньги, которые получаете от таких “произведений искусства”, хотя бы выезжайте в другие города и смотрите, смотрите... Может, если и не скопируете что-то, то хотя бы поучитесь, чем можно порадовать горожан и туристов.

Ольга ЗОЛОТЫХ

Комментарии

Спасибо на добром слове, дерзайте,да взрящете!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image