Карабахский историк выступает против фальсификаций прошлого

12 июня, 2015 - 13:58

По словам исследователя, об автохтонности и самоидентичности армян Закавказья свидетельствуют не только тысячи исторических памятников – церквей, храмов, монастырей, но и вековой хозяйственный уклад армянского населения.

Историк из карабахского города Шуши Грачик Арутюнян опровергает утверждения ряда азербайджанских политиков и историков о том, что после подписанных в XIX веке между Россией и Ираном Гюлистанского и Туркменчайского мирных договоров «на исторических азербайджанских землях» началось «массовое заселение армян из Ирана и других стран Ближнего Востока в Азербайджан».

«Это всего лишь один из многих элементов политики фальсификаций и подлогов официального Баку, используемых последним на протяжении многих лет», — отметил Грачик Арутюнян в беседе с корреспондентом ИА REGNUM в Степанакерте.

При этом он пояснил: «Нагорный Карабах являлся частью десятой провинции Армении — Арцаха. Создатель армянской письменности Месроп Маштоц основал первую в Армении школу с обучением на основе нового армянского алфавита (405 г.) в монастыре Амарас, расположенном в Мартунинском районе нынешней НКР. Другим фактом, опровергающим домыслы азербайджанской стороны о появлении армянского этноса в регионе лишь в XIX веке, является документально сохранившаяся многолетняя переписка армянских меликов (князей) Карабаха с российским двором и некоторыми европейскими державами, начавшаяся еще в первой четверти XVIII века. С целью развития в Иране ремесел в период персидского владычества многие карабахские ремесленники вместе с семьями вывозились в различные регионы Ирана. После присоединения Армении и Карабаха к России они начали возвращаться на родину. В результате содействия этому процессу погиб выдающийся русский писатель и общественный деятель, посол России в Персии А.С. Грибоедов. Тюркские же племена, к которым восходит современный азербайджанский этнос, начали проникать в Закавказье в XI—XIII вв. еках нашей эры. В Нагорном Карабахе они появились лишь в последней трети XVIII века и вплоть до включения НК в состав Азербайджана в 1921 году никогда не превышали 3−4% населения».

Заметив, что сама Азербайджанская Республика впервые появилась на карте мира лишь в 1918 году, когда, воспользовавшись распадом Российской империи, вторгнувшаяся в Южный Кавказ турецкая регулярная армия создала на востоке региона тюркское государство, Грачик Арутюнян сказал: «Территория же, ныне воспринимаемая под названием Азербайджанская Республика, никогда не составляла единой административной единицы и в различные периоды истории была разделена между разными государствами — Мидией, Ираном, Арменией, Россией. После провозглашения Азербайджанской Республики это политическое образование с помощью турецкой армии завоевало территории коренных в регионе талышей, лезгин, аварцев, цахур. Все эти народы по мере сил защищались от агрессии Азербайджана. Азербайджан тогда пытался завоевать и Нагорный Карабах, но армянам края удалось защититься от агрессии. Однако осенью 1920 года в Нагорный Карабах вошли подразделения Красной армии, а 5 июля 1921 года под давлением Сталина Карабах был включен в пределы советского Азербайджана. Таковы были реалии большевизма: решение о включении армянского края в пределы советского Азербайджана принимал партийный орган — Кавбюро РКП (б). Это волюнтаристское решение партийного органа третьей стороны по сей день является единственным документом, которым Азербайджан и его президент Алиев „обосновывают“ свои территориальные претензии к исконно армянскому краю».

По утверждению исследователя, история Арцаха-Карабаха берёт своё начало с незапамятных времен.

«Раскопки поселений и погребений энеолита, эпохи бронзы и железа в Степанакерте (Вараракне), Кркжане, Амарасе, в долине Ишханагет и др. привели ученых к выводу о том, что древняя культура Арцаха имеет множество параллелей с памятниками Армянского нагорья того же периода и по существу они являются местными вариантами единой культуры. В 8−7 в. до н.э. Арцах входил в состав Ванского царства, о чем свидетельствуют клинообразные надписи с упоминанием области Уртехини, или Уртехе. К этому названию восходит армянское традиционное название Арцах. Страбон в своем известном труде „Георгафия“ сообщает сведения об Арцахе, входившем в состав Великой Армении. На заре 4 века н.э. в Арцахе распространяется христианство. В начале же 5 века здесь, как и в других областях исторической Армении, начинается общий подъем культуры, связанный с изобретением и распространением армянской письменности», — отметил Грачик Арутюнян.

Одним из основных направлений деятельности историка является исследование надписей на надгробных плитах г.Шуши.

«Чудом уцелевшие надгробные плиты и клинописи в трижды разрушенном за один век христианском городе являются для поколений незаменимым свидетельством и культурной ценностью. Моя цель — по возможности спасти от забвения останки прошлого, тем самым не дать возможность посторонним фальсифицировать нашу историю», — сказал Грачик Арутюнян.

Исследователь сообщил, что в городе Шуши имеется несколько старых кладбищ — 5 армянских, 1 русское, 1 армяно-русское, 1 персидское. По его словам, только на армянских кладбищах Шуши сохранилось порядка 33000 надгробных плит. Из надписей на плитах можно сделать вывод, что Шуши был известен не только на Кавказе, но и в цивилизованной Европе, занимая определенное место в ее культурной жизни.

Подобные исследования, отмечает историк, позволяют на основе фактов противодействовать бакинской пропаганде о том, что город Шуши и Арцах (Карабах) в целом являются азербайджанскими территориями.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image