"Социалистический реализм и армянское советское изобразительное искусство"

14 июня, 2015 - 11:53

В Москве тиражом 1000 экземпляров вышел в свет иллюстрированный альбом "Социалистический реализм и армянское советское изобразительное искусство" доктора исторических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств Рубена МИРЗАХАНЯНА и доктора искусствоведения, профессора Граварда АКОПЯНА, изданный на русском и английском языках.

ПРОЕКТ ОСУЩЕСТВЛЕН ПРИ СОДЕЙСТВИИ издательства "За рубежом" компании "Евразийская медиагруппа". Год назад этот иллюстрированный альбом был издан в Армении на армянском и английском языках. Выход книги в свет приветствовали президент Гарвардского университета Дрю Джилпин Фауст, руководитель архивов и библиотек Ватикана Джин-Луис Брюгуен, директорНационального музея Прадо Мигель Зугазан, ректор Нью-Йоркского государственного университета южного Коннектикута Мари Папазян, директорбиблиотеки и архива Нью-Йоркского музея Соломона Р. Гуггенхейма Ричард Армстронг, директор Вашингтонской национальной галереи Эрл А. Павел 3-й, Британский музей и др.

Отметим, что в альбоме "Социалистический реализм и изобразительное искусство Советской Армении" представлена творческая деятельность 170 художников эпохи соцреализма.

При составлении альбома авторы встали перед задачей включить в него не только произведения изобразительного искусства, напрямую сопряженные с соцреализмом по своему содержанию, но и произведения искусства данного периода в целом, независимо от того или иного художественного направления. Авторы книги по возможности избегали повторения многократно опубликованных произведений выдающихся деятелей изобразительного искусства, пытаясь познакомить широкий круг любителей искусства с целым рядом работ, по разным причинам оставшихся незамеченными или без должного внимания, работ, которые, по мнению авторов альбома, примечательны и представляют собой художественную ценность.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image