Как братья Саркис построили легендарный отель Raffles в Сингапуре

14 июня, 2015 - 12:29

Отель Raffles – живая легенда Львиного города, сердце старого квартала и его колониального прошлого. Белоснежный фасад с лондонскими кэбами перед ним, с швейцаром-индусом в ливрее и чалме уже второе столетие считается визитной карточкой Сингапура. В 1987 году, в год своего столетия, Raffles Hotel был официально признан историческим памятником государственного значения.

За легендарным в гостиничном бизнесе именем Raffles стояли сингапурские армяне – братья Саркис. Вскоре после своего основания отель стал самым успешным армянским предприятием в юго-восточной Азии. По отзывам многих постояльцев, отель одновременно таил в себе как экзотику востока, так и дух старой Англии.

В 1887 году братья Тигран, Мартин, Авет и Аршак Саркис основывают на острове Сингапур гостиницу Raffles, назвав ее в честь основателя колонии Томаса Стэмфорда Раффлса. Они открывают 10-комнатный колониальный бунгало на пересечении улиц Бич Роад (Beach Road) и Брас Басах Роад (Bras Basah Road). Как выяснилось недавно, при изучении исторических документов, касающихся постройки отеля, место постройки и здание принадлежало на тот момент известному арабскому торговцу, Сайеду Мохаммаду Альсагофф. Открытие отеля состоялось 1 декабря 1887 и было приурочено ко дню рождения королевы Великобритании.

Через два года компания объявляет о пристройке к старому зданию двух новых крыльев с фасадами на море. Еще через год при отеле был открыт биллиардный зал, для постояльцев организован первый бесплатный банкет с музыкальным сопровождением.

В 1899-ом центральное здание было заменено новым трехэтажным, в ренессансном стиле.

Обеденный зал на 500 персон имел застекленную крышу и пол из каррарского мрамора. Широкая веранда окружала здание по периметру, предохраняя номера от жары и тропических ливней. Теперь в отеле насчитывалось 100 номеров, вскоре он стал первым отелем в Проливах с электрическим освещением, которое вырабатывалось автономным генератором. Емкость на десять тысяч галлонов постоянно обеспечивала постояльцев свежей питьевой водой.

В 1900 году на кухне работали два опытных французских повара и специальный повар для экзотической местной кухни. В ближайшие три десятилетия местная пресса с восторгом пересказывала и смаковала меню.



С самого начала своей деятельности, компания «Sarkies Brothers» принимала на административную работупочти исключительно армян. Одним из первых помощников управляющего был Грегори Нахапет, следом за ним потянулся целый ряд других молодых людей.

Отель Raffles процветал и расширялся с каждым годом. Этому не помешала даже первая мировая война. Уже в 1919 году отель впервые на Востоке представил публике последний крик музыкальной моды — заокеанский джаз в исполнении оркестра «American Boys' Jazz Band». Новая музыка пришлась по вкусу гостям, и отель нанял на постоянную работу американского джазового пианиста Гарри Левина.

Вскоре у братьев Саркис начались финансовые проблемы и их компания была объявлена банкротом.

Управление отелем было передано новосозданному консорциуму «Raffles Hotel Ltd», который назначил управляющим Тедди Троллера.

Как видно с улицы «Beach Road» , отель Raffles находится в окружении пышной зелени. Перед отелем растут веерные пальмы, являющиеся одновременно символом и отеля , и Сингапура. Старинный сад вокруг него, с маленькими уютными и тихими двориками, с фонтанами и тропическими цветами , создает ощущение тишины и покоя в самом центре одного из самых активных и деловых городов Азии.

В 1989 году отель был закрыт на обширную реконструкцию, стоимостью более $ 160 млн. Гостиница повторно открылась 16 сентября 1991 года, после восстановления исторического здания в том состоянии, в каком оно находилась во время своего расцвета в 1915 году.

Сегодня под знаком «Raffles» объединены около сорока элитных отелей по всему свету. Здесь 10 именных номеров, где побывали такие знаменитости как Джозеф Конрад, Сомерсет Моэм, Редьярд Киплинг, Ава Гарднер, Ноэл Коуард, Джин Харлоу, Чарли Чаплин, Элизабет Тейлор, Майкл Джексон, принц Чарльз и т.д.

Летом 2005 года в результате сделки в миллиард долларов , сингапурский «Raffles» и другие отели холдинга приобрел лос-анджелесской «Colony Capital», уже владеющей отелями и казино в Европе и США, включая «Hilton» в Лас-Вегасе. При подписании сделки покупатель взял на себя обязательство сохранять исторический облик легендарного сингапурского отеля.

Источник: http://barev.today/news/raffles 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image