Анна Меликян стала обладателем главного приза «Кинотавра»

15 июня, 2015 - 12:17

Фильм режиссера Анны Меликян «Про любовь» стал обладателем главного приза 26-го Открытого Российского кинофестиваля «Кинотавр-2015». Картина также получила приз жюри кинокритиков. Официальная церемония закрытия кинофестиваля состоялась в Зимнем театре Сочи 14 июня.

Награду вручили президент фестиваля Александр Роднянский, председатель попечительского совета смотра Федор Бондарчук и председатель жюри конкурса, режиссер Алексей Учитель. «Фильмы были разные, очень интересная в этом году программа. Если кто-то решит, что мы поступили неправильно, всю ответственность беру на себя», - заявил председатель жюри.

«Для меня это очень важный приз, потому что впервые жизни я совершенно осмысленно делала это кино для зрителей, для широкого проката», - сказала Меликян. В прошлом году за фильм «Звезда» она получила приз «Кинотавра» за лучшую режиссуру.

Фильм «Про любовь» - это сборник из нескольких новелл, объединенных темой любви. В картине сыграли Рената Литвинова, Евгений Цыганов, Владимир Машков, Юлия Снигирь, Равшана Куркова, Мария Шалаева, Александра Бортив и многие другие актеры.

Лучшим режиссером в этом году признан Алексей Федорченко, снявший «Ангелов революции», приз «За лучший дебют» получала картина «Чайки» Эллы Манжиевой. Награду за лучшую женскую роль получила Полина Гришина, исполнившая главную роль в картине Ивана Вырыпаева «Спасение». Приз за лучшую мужскую роль разделили четыре актера - Василий Буткевич, Павел Чинарев, Александр Паль и Иван Янковский. Они сыграли в фильме Михаила Местецкого «Тряпичный союз».

Анна Гагиковна Меликян - российский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Родилась 8 февраля 1976 года в Баку, выросла в Ереване, в возрасте 17 лет переехала в Москву. Меликян, выпускница ВГИК и ученица Сергея Соловьева, получила известность благодаря короткометражным фильмам «До востребования», «Контрабас», «Andante» и «Полетели». В 1999 в качестве курсовой работы был снят фильм «Полетели» с Нелли Уваровой в главной роли. Снятый в 2000 году короткометражный фильм «До востребования» куплен музеями кино Рима и Мельбурна. Первым полнометражным фильмом стал «Марс», премьера которого состоялась в 2004 году на Берлинском кинофестивале. Второй полнометражный фильм «Русалка» получил приз за лучшую режиссуру на фестивале в Санденсе и в 2008-м году был номинантом от России на Оскар.

«Кинотавр» - открытый российский кинофестиваль, который проводится в Сочи с 1989 года. Организаторами фестиваля являлись Марк Рудинштейн и Олег Янковский. До 2011 года в конкурсе полнометражного кино могли принять участие только российские фильмы. С 2011 года географические рамки сняты и на конкурс может быть подан любой фильм на русском языке.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image