Международные правозащитные организации осудили власти Азербайджана за запрет на въезд в страну иностранным журналистам

15 июня, 2015 - 12:39

Международная правозащитная организация ARTICLE 19 выступила с заявлением, в котором осудила решение властей Азербайджана запретить делегациям международных правозащитных организаций, в том числе представителям британской газеты The Guardian, въезд в страну для освещения Евроигр. Заявление опубликовано на сайте организации.

ARTICLE 19 вместе другими членами международной партнерской коалиции правозащитных организаций (IPGA) поддержала кампанию «Спорт за права человека », направленную на то, чтобы поднять вопрос репрессий против гражданского общества в Азербайджане в преддверии европейских игр.

«Запрещая международным правозащитным организациям и средствам массовой информации освещать Евроигры, правительство Азербайджана демонстрирует, что использует это событие, чтобы скрыть нарушения прав человека в стране», – заявил исполнительный директор ARTICLE 19.

В настоящее время в стране есть более 80 политзаключенных, включая журналистов, юристов, правозащитников и активистов, а другие представители гражданского общества вынуждены скрываться, говорится в публикации.

Международная организация «Index on Censorship» также выступила с заявлением, в котором призвала власти Азербайджана позволить журналистам и представителям гражданского общества свободно освещать Европейские игры. Заявление опубликовано на сайте данной организации.

«Принимающая страна – Азербайджан – имеет печальные показатели в области прав человека и осуществляет репрессии по отношению к тем, кто выступает против правительства. В стране есть более 80 политзаключенных, в том числе журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова, адвокат по правам человека Интигам Алиев и активист Расул Джафаров», – отмечает организация.

Как отмечается в заявлении, очень важно, чтобы внешние наблюдатели имели возможность слышать о том, что происходит в Азербайджане, и европейские игры являются хорошим поводом для этого. «Но, к сожалению, Азербайджан запретил въезд в страну иностранным журналистам, что неприемлемо. Действия Азербайджана являются прямым нарушением Олимпийской Хартии. Европейский олимпийский комитет (EOК) несет за это ответственность и должен потребовать от властей Азербайджана немедленно изменить свое решение относительно запрета на въезд в страну представителей гражданского общества и журналистов», – сказано в заявлении.

Американская газета «The New York Times» в свою очередь отмечает, что акции протеста против нарушения прав человека в Азербайджане прошли по всему миру в пятницу.
Как отмечается в материале, накануне находящаяся в тюрьме журналист-расследователь Хадиджа Исмайлова написала письмо, в котором раскритиковала правительство Азербайджана, написав, что страна находится в глубоком кризисе в области прав человека и страдает от высокого уровня коррупции. «Ситуация никогда не была так плоха. Пока те, кто наверху, продолжают наживаться на коррупции, рядовые граждане борются за выживание, за свободу. И мы должны бороться вместе с ними и ради них», – написала она.

Агентство «The Slates», в свою очередь отмечает, что внимание средств массовой информации сосредоточено не на спорте, а на плачевной ситуации с правами человека в Азербайджане. Также отмечается, что Нидерланды отказались проводить следующие, намеченные на 2019 год Европейские игры.

Новостное агентство «Buzzfeed» также пишет о наличии 80 политзаключенных в Азербайджане и осуждает запрет на въезд в страну иностранным журналистам во время Евроигр. Как отмечается в материале, по словам матери Хадиджи Исмайловой, то, что ее дочь находится в тюрьме, означает, что власти боятся ее.

В статье корреспондента британской газеты «The Guardian» Оуэна Гибсона, которому не выдали аккредитацию для освещения Европейских игр в Баку, отмечается, что в мировом индексе свободы СМИ международной организации «Репортеры без границ» Азербайджан занял 162-е место из 180 стран, по данным правозащитной организации «Комитет защиты журналистов» (Committee to Protect Journalists), Азербайджан занимает пятое место в числе стран-цензоров.

Как отмечается в материале, с приближением Евроигр репрессии в стране усиливались. В статье Оуэн отмечает имена арестованных правозащитников – Лейлы Юнус, Интигама Алиева, Хадиджи Исмайловой.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image