Посол Арташес Туманян назвал условия строительства железной дороги Иран-Армения

15 июня, 2015 - 19:46

Иран построит находящуюся на границе с Арменией 60 километровую железную дорогу. Такую уверенность в интервью иранскому информационному агентству «ФАРС» выразил посол Армении в Иране Арташес Туманян.

Обратившись к процессу реализации армяно-иранских двусторонних проектов, посол А. Туманян отметил, что продолжается строительство участка автотрассы Север-Юг от границы Грузии до армянского города Мегри, благодаря которой Армения может связать регион Персидского залива с Черным морем.

По словам посла, на ирано-армянской границе предусматривается построить большой терминал, который будет способствовать увеличению объемов двустороннего товарооборота.

На вопрос о том, что препятствует строительству железной дороги Иран-Армения, А. Туманян ответил: «Нужно построить железную дорогу протяженностью в несколько сотен километров, а для этого необходимы инвестиции в миллиарды долларов. Когда будет решен вопрос финансирования, тогда и будет построена железная дорога».

«В то же время, очевидно, что Иран находится под санкциями, и в настоящее время для ИРИ сложно строительство железной дороги», – добавил также А. Туманян.

Обратившись к перспективам сотрудничества Ирана с Евразийским экономическим союзом и подчеркнув роль Армении в данном контексте, посол А. Туманян отметил: «Ереван желает связать Иран с ЕАЭС, страны-члены которого также склонны к расширению сотрудничества с Исламской Республикой».

Посол Армении в Иране обратился также к вопросу строительства Мегринской гидроэлектростанции (ГЭС) и третьей линии электропередачи. По его словам, в настоящее время правительства двух стран ведут переговоры вокруг запуска ЛЭП и строительства Мегринской ГЭС. Как отметил дипломат, после эксплуатации ЛЭП Армения увеличит объемы импортируемого из Ирана газа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image