Вся история армянского джаза представлена в изданой в Ереване книге Армена Тутунджяна

16 июня, 2015 - 19:59

Заслуженный деятель искусств Армении, джазовед Армен Тутунджян (Чико) презентовал  во вторник свою книгу об истории армянского джаза -  «Джаз в Армении».

Книга стала первой в своем роде работой,  в которой подробно описана вся история армянского джаза, начиная с 30-ых годов 20-го века до современного джазового искусства в Армении.

352-страничная книга была издана в Ереване к 75-летию армянского джаза (который отметили в 2013 году). В работу вошли разделы об истоках джаза, его африканских корнях, проникновении этого музыкального жанра  в Западную Европу и Россию,  зарождения профессионального джаза в Армении, а также краткие  биографические данные об известных армянских джазовых исполнителях.

«Независимо от всего, рано или поздно я бы написал эту книгу, так как в течение своей жизни накопил огромное количество материалов, касающихся армянского джаза. Кроме того, мне выпало счастье стать участником и очевидцем многих описанных в книге эпизодов», - рассказал журналистам Тутунджян.

Он отметил, что в книге собраны материалы о 57-и видных армянских джазовых исполнителях и лишь с несколькими из них ему не удалось пообщаться. «Все остальные были либо моими преподавателями, либо коллегами», - сказал Тутунджян.

«В советское время джазовая музыка в Армении была отодвинута на второй план, так как музыкальное образование  концентрировалось вокруг классической музыки», - отметил он.

По его словам, в те годы в Армении не было ни профессиональной литературы, касающейся джаза,  ни возможности встречаться с зарубежными, в частности, с американскими джазменами, которые были основателями настоящей джазовой музыки.

Тем не менее, этот жанр в Армении был очень хорошо развит.

«Начало  армянскому джазу было положено известным музыкантом Артемием Айвазяном в 30-ых гг. 20-го века. Эти годы называют годами рождения джазовой музыки в Армении, так как именно тогда в Армении на государственном уровне был сформирован оркестр, состав музыкальных инструментов которого был наиболее идентичным  действующим в то время американским и европейским джазовым оркестрам», - сказал Тутунджян.

Джаз начали исполнять в Армении еще в 1920-х годах. В начале 1930-х начали появляться коллективы, исполнявшие преимущественно этот стиль музыки. Наиболее известным коллективом тогда был оркестр Цолака Вартазаряна, который выступал в кинотеатре «Москва». Первым джазовым коллективом считается Государственный джазовый оркестр Армении (позже эстрадный оркестр), созданный в 1938 году по прямому указанию правительства республики. Возглавлял его композитор и виолончелист Артемий Айвазян, а дирижировал Цолак Вартазарян.

В 1950-х — начале 1960-х годов в Советской Армении началось увлечение джазом. По всей республике возникали небольшие джазовые группы, а начиная с 70-х годов джазовый оркестр Армении приобрел большую популярность в Советском Союзе. Государственный эстрадный оркестр Армении под руководством Константина Орбеляна первым среди советских джазовых коллективов побывал в США. Советские армянские музыканты дали 25 концертов в ряде крупных городов Америки.

Джаз в Армении популярен и сегодня. Существует много коллективов, исполняющих джазовую музыку самых разных направлений — этно-джаз квинтет Time Report, джаз-рок септет Katuner под руководством Ваагна Айрапетяна, играющий традиционный джаз квартет Chico & Friends, молодежный фьюжн-состав Art Voices, женский коллектив Jazzel, квинтет Ulikhanyan, квартет NooZ и всемирно известный Armenian Navy Band под руководством Арто Тунчбояджяна. Наиболее популярные джазмены в Армении — Мартин Вартазарян, Левон Малхасян, Ваагн Айрапетян, Армен Тутунджян, Армен Усунц, Армине Саркисян, Тигран Амасян, Гарри Кесаян.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image