Кочари: история одного танца

17 июня, 2015 - 13:01

Кочари – один из древнейших армянских танцев. Спустя тысячелетия, он не утратил своего значения и более того, стал национальным и культурным достоянием армянского народа.

 Этнический армянский танец «Кочари» (гоч при) - дословно переводится как «храбрый мужчина» , изначально являлся боевым танцем. Движения, основанные на военном и охотничьем опыте, являлись не только учебником для мужчин, но и ритуальным сговором , о поведении каждого в предстоящем сражении.

Истоки возникновения танца кочари своими корнями уходят в первобытно-общинный строй, когда среди людей был популярен культ животных. Именно поэтому движения в танце напоминают движения рогатых животных.

 В качестве национального танца косари берет свои истоки из областях Карс и Артвин Западной Армении (современная Турция). Его танцуют сомкнутым рядом, по кругу , держась за руки (или положив руки на плечи друг друга ), где вожак подаёт знак к перемене фигур взмахом платка или возгласом. Танец состоит из резких выпадов вперёд и назад, шагов с приплясом, переходящих в динамические прыжки с поворотами, тем самым воплощая единение и несломленный дух. Существует также мнение, что вид плясок кочари был связан с культом плодородия.

Этот танец считается одним из самых популярных среди полутра тысячи армянских национальных танцев. В 1945 году армяне станцевали кочари у стен Рейхстага в Берлине . Он использован в многочисленных произведениях искусства. Среди них, в частности нужно отметить балет «Спартак» великого армянского композитора Арама Хачатуряна.

«Кочари» может быть включен в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. Министерство культуры Армении уже подало необходимую заявку в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже. По словам министра культуры Армении Асмик Погосян, заявка будет рассмотрена в течение этого года.

В поддержку включения армянского национального танца во всемирное наследие ЮНЕСКО, в Ростове-на-Дону был проведен флешмоб «Танцуй с нами», где собралось более полутора тысяч армян во дворе церкви Сурб Арутюн.

«Мероприятие прошло в нашем городе неспроста. На Дону одна из самых больших армянских диаспор в России . Акцию поддержали не только жители региона, приехавшие из разных районов области, но и представители Краснодарского края из Армавира. Как известно, танец «Кочари» является одним из важных элементов национальной культуры. Именно в нем выражается все богатство национального колорита. Приходя на это мероприятие, армянская молодежь в очередной раз доказала, что чтит культуру и соблюдает традиции своего народа, а это является необходимым фактором для сохранения национальной идентичности», - рассказал нам председатель Донского союза армянской молодежи, Бабкен Асатрян.

Среди участников необычной акции были и профессиональные танцоры - воспитанники танцевальных коллективов, и люди, которые никак не связанные с танцами. По словам организаторов, присутствие на мероприятии такого огромного количества людей – это еще одно доказательство того, что живя за пределами родины, армяне с честью и гордостью сохраняют свои традиции.

«Данное мероприятие прошло в позитивном ключе и мы смогли собрать более тысячи армян разного возраста. Мне было очень приятно наблюдать, как взрослая женщина взявшись за руки танцевала с маленьким ребенком , и то, как маленькие дети играют на барабанах. Думаю флешмоб удался на славу!» - говорит организатор мероприятия Эдуард Саманян.

Напомним, что ранее в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО были включены лаваш, армянский национальный эпос «Давид Сасунский», искусство хачкара и музыка дудука.

Источник: http://barev.today/news/qochari2

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image