Глава МИД Армении – о нормализации отношений с Турцией, карабахском вопросе и конфликтных ситуациях в целом

18 июня, 2015 - 20:50

В вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в особенности, когда речь идет о безопасности, важно на деле, а не формально оказывать содействие усилиям Минской группы ОБСЕ. Об этом 18 июня на семинаре ПА НАТО Rose-Roth в Ереване заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Он подчеркнул, карабахский конфликт является единственным вопросом, по которому Россия и США придерживаются общих позиций, а МГ – это та площадка, где эти страны сотрудничают и даже выступили с 5 заявлениями. «Это не просто общие заявления, в детально изученные и разработанные предложения, которые Армения приветствовала. Сегодня наша позиция созвучна с позицией международного сообщества и с предложениями тройки сопредседателей Минской группы», - отметил министр.

В отличие от Армении, Азербайджан отклонил все предложения и шаги, направленные на укрепление доверия между сторонами. Он отметил, что когда звучат противоречивые заявления относительно урегулирования нагорно-карабахского конфликта, это дает повод Азербайджану убедить общественность страны, что международное сообщество поддерживает позицию Баку, однако в реальности у международного сообщество своя позиция, которую не поддерживает Азербайджан.

Он подчеркнул, что Армения не обращалась к какой-либо стране или организации оказать содействие армянской стороне. Позиция Армении была и остается неизменной – международное сообщество должно содействовать имеющей мандат международного сообщества Минской группе и это будет способствовать урегулированию конфликта, заключил Налбандян, сообщает Armenia Today.

Говоря о нормализации отношений с Турцией, глава МИД Армении отметил, что в этом процессе не обсуждались вопросы, связанные с армянской АЭС. Об этом он заявил, комментируя вопрос итальянского парламентария о том, что вопрос армянской АЭС в Турции рассматривается в качестве одного из препятствий открытия армяно-турецкой границы.

Налбандян отметил, что не знает когда и где представители говорили об армянской АЭС. «Я вел переговоры с турецкой стороной по вопросу протоколов о нормализации двусторонних отношений, только на уровне глав МИД было проведено 15 встреч, но никогда турецкая сторона не поднимала этого вопроса. Это, вы правы, скорее всего, искусственный повод. Турецкая сторона пытается по возможности найти вопросы, чтобы в различных структурах и международных кругах выступить с заявлениями против Армении. Это один из подобных случаев», - заявил Налбандян.

Он напомнил, что сразу после подписания армяно-турецких протоколов турецкая сторона перешла к языку предусловий, главным из которых является вопрос признания Геноцида армян, который в ходе переговоров вообще не затрагивался.

Глава армянского внешнеполитического ведомства отметил также, что в вопросе урегулирования конфликтов Армения является сторонницей соблюдения не одного, а всех трех принципов Хельсинкского заключительного акта, в то время как в случае Крыма принцип территориальной целостности расценивался как приоритетный.

Он подчеркнул, что ни в одной международной структуре Армения не поддерживала резолюции, которые были основаны лишь на одном принципе. «Не бывает такого, чтобы все принципы были равны, но один из них преобладал над другими. Проблема была не в факте, что Крым присоединился к России, а в том, что в резолюции подчеркивалось решение конфликтов исключительно на основе принципа территориальной целостности. Это неправильно, и мы об этом заявили», - отметил Эдвард Налбандян, добавив, что международное сообщество также придерживается той точки зрения, что необходимо уважать все три принципа. Он указал на то, что в случае карабахской проблемы в заявлениях международного сообщества указываются все три принципа.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image