Тони Мороян: “Армянские специалисты ИТ-сферы востребованы за границей”

19 июня, 2015 - 11:41

Сфера информационных технологий в Армении находится в завидном состоянии. Такое мнение высказал генеральный директор и президент венчурной компании “Виасфер Интернешнл” (США) и действующего в Ереване технопарка “Виасфер”, учредитель и председатель форума “АрмТек”, учредитель десятка компаний Тони (Энтони) Мороян. Мороян входит в число армян с богатой биографией. Он участвовал в осуществленной во всем мире революции информационных технологий и сыграл большую роль в развитии ИТ-сферы в Армении. 

Hetq.am побеседовал с Тони Мороян о достижениях ИТ-сферы, эмиграции специалистов и ожиданиях.

Впервые Вы приехали в Армению в 1991 г. с тем, чтобы изучить здесь потенциал развития высоких технлогий. Какое впечатление сложилось у Вас в то время?

Тогда я находился на родине впервые. Я жил в США, но был воспитан как армянин. Впечатление были очень смешанные. СССР уже развалился, Армения была свободна, но еще не была независима. Экономика находилась на низком уровне. По приглашению правительства Армении я вместе с несколькими специалистами сферы высоких технологий участвовал здесь в форуме с целью оценки потенциала страны. Отношение со стороны народа было очень теплым, форум был организован хорошо.  

Многие приходили к нам и показывали свои изобретения, инновации, касавшиеся новых технологий. У них были четкие представления и идеи. Недостатка в интеллекте и идеях не было. Но люди не имели возможности применять на практике свои теоретические знания и изобретения. Я был впечатлен наукой. Часть людей, не живя за рубежом, хорошо говорила по-английски, что меня удивило.

Тогда не было компьютеров и интернета. Маленькой стране очень трудно состояться. Но я видел тот потенциал, который Армения имела и имеет в сфере высоких технологий. Развивать эту сферу было трудно, поскольку возможностей было мало. Очень мешали экономические трудности. А воля людей меня просто восхищала.    

Ожидания как будто оправдались, а потенциал был использован…

Да, Армения сделала большие шаги в ИТ-сфере. И сегодня, будучи небольшой страной, она занимает завидное положение в этой сфере. Армении очень повезло с идеями и человеческим потенциалом. Сейчас здесь есть очень быстрый, соответствующий международным стандартам интернет, очень опытные и востребованные специалисты. Большой размах развитие этой сферы в Армении получило с 2000 г. Был основан ряд компаний, осуществлены инвестиции. Сейчас высокие технологии в стране развиты практически во всех отраслях, а зарплата по сравнению с остальными сферами довольно высокая. Перспективы есть. Сегодня на международной арене высоких технологий Армения входит в число наиболее передовых стран. Например, в сфере автоматизации электронного проектирования (АЭП).  

Какие позиции мы занимаем по сравнению с нашими соседями?

Мы намного опережаем Грузию, Азербайджан и Иран. Что касается Турции, то в некоторых отраслях ИТ мы опережаем ее, в некоторых – она опережает нас.

А в Силиконовой долине знают об Армении?

С уверенностью могу сказать, что знают. И для нас это очень важно.

Какую роль в этом вопросе играет глобальный форум “АрмТек” (http://www.armtechcongress.com/arm), который каждый год проводится в сфере высоких технологий Армении? Известно, что в этом году форум пройдет в Армении. Готовы ли мы к его проведению?

“АрмТек” сыграл очень важную роль в этом вопросе. Первый форум состоялся в 2007 г., но к нему мы начали готовиться с 2005 г. Многие утверждали, что мы, будучи маленькой страной, не имеем возможностей для проведения подобных мероприятий. Но мы доказали обратное. Местом проведения первого форума мы выбрали Сан-Франциско и находящуюся там гостиницу Fairmont, которая является лучшей в Силиконовой долине. Форум решил большие задачи. Во-первых, мир узнал Армению как страну с большим потенциалом в ИТ-сфере. В стране были осуществлены инвестиции, открылись новые ИТ-компании, были созданы связи и новые возможности. Мы готовы к проведению в этом году “АрмТека” в Армении. У нас есть высококлассные гостиницы и услуги, отлично владеющие английским языком специалисты, организаторские возможности. Я убежден, что форум пройдет отлично. По всей видимости, он состоится в октябре. Кстати, ни одной стране еще не удалось провести форум такого уровня. “АрмТек” – пока единственный. Россия,. Турция и Азербайджан пытались это сдлелать, но у них не получилось.

ИТ-сфера сегодня считается приоритетной для экономики Армении. Ожиданий много, в том числе в вопросе инвестиций, которым, как Вы заметили, очень способствовал “АрмТек”. Согласно официальной статистке, в последние годы темпы инвестирования в эту сферу замедлились. Наверное, это является первоочередной проблемой для ИТ-сферы Армении. Что, на Ваш взгляд, нужно изменить?

Да, инвестиции в эту сферу сократились. Мы нуждаемся в больших инвестициях. Говоря об инвестициях, не следует сосредотачиваться только на деньгах. Это, конечно, важно, но в первую очередь нужно изменить инвестиционную среду. Для инвестиций необходимы международные связи, развитие науки, а самое главное – инвестор должен быть защищен законом. Он должен быть уверен в том, что в случае появления проблем закон будет действовать. Ему необходимы четко действующие, прозрачные законы, точная оценка рисков, прогнозируемость. “Сюрпризов” быть не должно. Все эти вопросы требуют решения.  

Помимо инвестиций существует также проблема эмиграции специалистов, или утечки мозгов. Армянские программисты часто получают приглашение на работу за границей на довольно выгодных условиях и уезжают отсюда. Как решения Вы видите?

Опытных специалистов мало как в Армении, так и за рубежом. Необходимо повысить качество образования, число качественных специалистов. Зарплата программистов здесь высокая, но за рубежом они получают намного больше. В действительности это очень сложный вопрос. Число уезжающих увеличилось. Необходимо улучшить здесь условия. Хороший специалист должен четко видеть свое будущее на родине. Начало решения этого вопроса я вижу в увеличении инвестиций. Если они увеличатся, если откроются новые компании, то вырастет и зарплата. В конце концов большинство специалистов предпочтет остаться в своей стране.

Ощущается ли в Армении нехватка идей в ИТ-сфере?

Отнюдь. У нас хватает и идей, и программ. Я говорю об этом с гордостью. Мы всегда стремимся к лучшему, а тем более сейчас. В Армении не боятся вызовов. Мы должны создать такие усовия, чтобы профессионалы хотели остаться здесь. Вообще в международной сфере информационных технологий действуют новые правила. Сфера очень быстро развивается и меняется. Армения должна совершенствоваться и быть более конкурентоспособной. Мы использовали и будем использовать также потенциал зарубежных армянских специалистов. Мы готовы ко всему этому. Еще раз хочу подчеркнуть важность увеличения числа качественных специалистов. Руководители сферы образования должны обратить внимание на этот вопрос.

Седа Ергнян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image