Армянская этническая музыка на кавказском джаз-фестивале в Грузии

19 июня, 2015 - 12:03

Армяне представили этническую музыку на джаз фестивале в Тбилиси, который прошел с 4 по 7 июня. Шестой по счету джаз-фестиваль Kavkaz Jazz, в котором принимали участие молодые джазовые музыканты из закавказских республик, проходит в столице Грузии.

В этом году на фестивале помимо обычного джаза, было принято решение представить и этно-джаз. Отметим, что армянские коллективы принимали участие во всех предыдущих фестивалях. Не стал исключением и нынешний год. На этот раз в Тбилиси отправились Imagine Band и певица Нарине Довлатян.

По словам директора фестиваля Елены Мечитовой, кавказский джаз-фестиваль - это единственный некоммерческий фестиваль, который проводится с целью развития джазовой музыки и обмена опытом между музыкантами из Южного Кавказа. В отличие от прошлых лет, программа этого года была гораздо обширнее и насыщеннее: к закавказским участникам прибавились музыканты из Польши, Германии и Турции. Грузию представляли три коллектива - Papiragio Band, IRIAQ и STUMREBI, Азербайджан - трио пианиста Афгана Расула, Турцию – Nevcivan Ozel Project, Польшу – Джоанна Словинска.

«Приглашение принять участие в джаз-фестивале, я получила еще 3 года назад, но тогда отказалась. В этом году, я получила его снова и решила все-таки поехать. Мои друзья из бенда Imagine присоединились ко мне и вместе мы сделали программу за очень короткий срок, потому что времени было очень мало», - рассказала нам участница джаз-фестиваля Нарине Довлатян.

Армянский коллектив представил песни композитора Комитаса – «Чинар ес» и «Лорик» с собственной импровизацией. Среди джаз-баллад они исполнили «Round Mudnight» и песню из репертуара музыканта Esperanza Spalding – «I know you know».

Как рассказала Довлатян, фестиваль был не конкурсным. «Его участники были очень талантливыми, и мне особенно понравились грузины, а также азербайджанский пианист. Был случай, когда в зале после концерта, я исполняла одну из композиций Тиграна Амасяна на пианино. На тот момент, азербайджанский пианист проходил мимо и эту мелодию продолжил пением. Тут мы поговорили и я была очень рада узнав, что Тиграна слушают в Азербайджане», - делится певица.

Источник: http://barev.today/news/jazzfest

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image