Аленуш Терян - мать иранской астрономии

20 июня, 2015 - 13:31

Продолжаем рассказы о знаменитых и талантливых армянах . На этот раз наш рассказ о первой в Иране женщине - профессоре в области астрономии и физики - Аленуш Терян.

Аленуш Терян известна всему миру как «мать современной иранской астрономии» или как ее еще называли – «солнечная мать Ирана».

Она родилась в 1920 году в Тегеране , в армянской семье. Ее отец – Аризад, был армянским поэтом и переводчиком. Именно он перевел знаменитый иранский эпос «Шахнаме» на армянский язык.

В 1947 году Аленуш окончила научный департамент Тегеранского университета и там же , в его физической лаборатории начала свою научную карьеру .

С первых же месяцев работы, Аленуш отличилась большими способностями. Вскоре у нее возникла возможность продолжить учебу во Франции. Но профессор университета доктор Хесаби не поддержал эту идею, отмечая, что Терян уже достаточно проучилась , будучи женщиной.

Это не остановило целеустремленную девушку, которая все же отправилась во Францию, заручившись финансовой поддержкой своего отца.

В 1956 году она получила степень доктора Физики Атмосферы университета Сорбонна. После этого , вернувшись в Иран , стала доцентом в области термодинамики Тегеранского университета. Еще несколько месяцев она проучилась и проработала в Германии. А уже в 1964 году Терян стала первой в Иране женщиной - профессором в области физики .

В 1966 г., Аленуш Терян избрана членом Геофизического комитета Тегеранского университета. В 1969 году ее избрали на должность начальника исследования физики солнца и она начала работать в Солнечной обсерватории, одним из основателей которой и являлась . Профессор Терян ушла в отставку в 1979 г.

Аленуш Терян внесла огромный вклад в основание иранской обсерватории. «Солнечная мать Ирана» ушла из жизни 4 марта 2011 года , в возрасте 91 года.

Источник: http://barev.today/news/teryanal

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image