The Huffington Post: Пиар-триумф Игр в Баку превратился в пиар-катастрофу

22 июня, 2015 - 12:15

Представитель правозащитной организации Amnesty International обратился к Европейским играм в Баку, рассматривая их с точки зрения попытки азербайджанского режима обелить имидж страны.

Когда в Баку открылись Европейские игры и Леди Гага громко спела Imagine из-за рояля, спрятанного в листве, было невозможно узнать, как Джон Леннон почувствовал бы себя в связи с присвоением его знаковой протестной песни одним из самых репрессивных режимов в Европе. Возможно, организаторы “Баку-2015” думали, что песня о мире и единстве будет подходящей данью олимпийским ценностям, ставя спорт на службу гармоничному развитию общества. Возможно, власти думали, что это поощрит людей верить в образ их страны, который они так старались отмыть перед миром в связи с этим событием.

А потому какой позор, что Международный олимпийский комитет — орган, ответственный за соблюдение этих ценностей, — не выступил против действий правительства Азербайджана, которое, по сути, уничтожало гражданское общество путем насилия и запугивания в преддверии Игр! Президент МОК Томас Бах стоял с президентом Алиевым на церемонии открытия, а также встретил спортсменов в минувшие выходные, но он не шепнул ни слова осуждения в отношении контекста, в котором проходят эти Игры. Не только журналисты, оппозиционные политики и молодежные активисты постоянно подвергаются преследованиям, запугиванию, арестам и тюремному заключению по сфабрикованным обвинениям, но также власти закрыли свои двери для международного контроля, запретив международным НПО и СМИ, в том числе Amnesty International и The Guardian, въезжать в страну в преддверии Игр.

Своим молчанием бросается в глаза не только МОК. Европейские олимпийские комитеты продолжают утверждать, что подавление прав человека по поводу их мероприятия не имеет к ним никакого отношения. Также не прозвучало ни слова из уст Дэвида Кэмерона, но ведь Азербайджан имеет много нефти и газа, а британское правительство, по сообщениям, использует Европейские игры, чтобы подлизываться к президенту Азербайджана Алиеву с целью обеспечить лучшие торговые сделки. Азербайджан хотел, чтобы Евроигры стали пиар-триумфом, показывая миру образ современной, динамичной страны. Вместо этого они стали пиар-катастрофой не только для правительства, но и для организаторов. Действия всегда говорят громче, чем слова, и решение хранить молчание сделает МОК соучастником всего этого.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image