Л.Искенян: Фестиваль Morgenland в этом году сделал акцент на армянской музыке

22 июня, 2015 - 12:17

Армянский ансамбль народных инструментов имени Георгия Гурджиева в этом месяце уже выступил с концертами в Нидерландах и Бельгии, в ближайшее время запланированы концерты в Германии, Бейруте и Бразилии. В репертуаре ансамбля – произведения Комитаса и Г.Гурджиева.

«Если даже заранее не объявляется, что концерты посвящены100-й годовщине Геноцида армян, эта тема косвенно затрагивается, поскольку если звучит Комитас, то невозможно обойти и тему Геноцида армян», – рассказал в беседе с корреспондентом Panorama.am художественный руководитель ансамбля Левон Искенян.

Обратившись к гастролям ансамбля, Левон Искенян отметил, что в этом году они приняли участие в проводящемся в Нидерландах фестивале «Голландия» (Holland Festival), на который съезжаются представители всех видов исполнительского искусства со всего мира. «Мы решили представить произведения Комитаса. Организаторы фестиваля выразили желание, чтобы в хорде концерта прозвучали и произведения Г.Гурджиева», – рассказал он.

По словам Левона Искеняна, в ходе состоявшихся в Нидерландах и Бельгии концертов широко затрагивалась тема Геноцида армян в Османской империи 1915 года, состоялось также обсуждение «Искусство памяти. 100-я годовщина Геноцида армян» с участием деятелей искусства Диаспоры. Мероприятия широко освещались в местной прессе.

А 22 июля ансамбль примет участие в фестивале Morgenland в городе Оснабрюк (Германия). По словам Левона Искеняна, в этом году фестиваль сделал акцент на армянской музыке, пригласив музыкантов из Армении и Диаспоры.

Ансамбль народных инструментов имени Гурджиева был создан в 2008 году. В него входят ведущие музыканты Армении, играющие на таких народных инструментах, как дудук, блул, саз, тар, каманча, уд, сантур, дап и дхол.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image