МАСАР: как живет и о чем мечтает армянская молодежь Москвы

22 июня, 2015 - 12:24

Молодёжная Ассоциация Союза Армян России (МАСАР) – одна из немногих организаций в России, которая своей деятельностью призывает объединить армянскую молодежь и сохранить национальную идентичность . Мы поговорили с руководящими членами ассоциации и узнали подробности.

Нашей главной целью является патриотическое воспитание молодежи . Мы хотим вложить данное чувство в каждого армянина , чтобы в случае надобности , каждый был готов приехать в Армению и отдать долг исторической родине, - рассказал нам председатель московского отделения МАСАР-а , Нарек Аракелян.

На сегодняшний день, в ассоциации действует одна медицинская фракция и 5 отделов - образования, просвещения, спорта, благотворительности и культуры.

«Медицинская фракция MACAP, занимается объединением специалистов в области медицины. Совместно с Ассоциацией врачей союза армян России, мы оказываем помощь в поиске медицинских специалистов, занимаемся лечением больных соотечественников, повышая практические и теоретические медицинские навыки у студентов, интернов, ординаторов. Мы проводим регулярные лекции по клиническим дисциплинам, устраиваем встречи с различными выдающимися врачами России армянского происхождения , организовываем помощь студентам по отстающим предметам, проводим занятия по безопасности жизнедеятельности человека, также помогаем в трудоустройстве будущих специалистов», - говорит Аракелян.

В свою очередь отдел образования занимается проведением лекций, семинаров, конференций, тренингов, круглых столов, симпозиумов, бесплатных уроков армянского языка, принимает участие в международных молодежных обменах и ознакомительных визитах.

Как рассказала руководитель отдела Лия Маркосян, на данный момент проведено более 220 часов уроков языка. «Среди обучающихся можно отметить интерес к познанию армянского языка не только среди армян, но и украинцев, дагестанцев, белорусов.

В образовательной программе преподают бесплатные уроки армянского языка разных уровней - от начального до продвинутого. Их проводит Седрак Цолакович Папикян , культуровед союза армян России. Также представители армянской молодежи имеют возможность изучить историю Армении.

«За короткое время существования, МАСАР стал сильной и перспективной ассоциацией. В ней есть самое главное - потенциал и люди, которые умеют думать сверх себя», - отмечает руководитель отдела просвещения Ани Геворгян.

По ее словам, основной упор в ассоциации делается именно на знаниях о родине и на сегодняшний день, отдел подготовил проект лекций об истории Армении, который продолжаются уже на протяжении двух месяцев.

«В отделе просвещения обсуждаются дальнейшие планы развития , и идеи, для того чтобы поднять уровень просвещения среди армянской молодежи. Мы организовываем встречи с армянской интеллигенцией Москвы и дебаты по важным диаспоры и общенациональным темам»,- рассказывает Геворгян.

В рамках ассоциации проводятся спортивные мероприятия. На данный момент например, функционирует секция бокса , тренером которой является двухкратный чемпион мира по боксу - Сурен Калачян.

Отдел культуры , в свою очередь, занимается организацией и проведением различных концертов, фестивалей, выставок, обучением национальным танцам и традициям армянского народа.

«За неполный год мы организовали вечера, посвященные праздникам материнства и красоты, памяти освобождения Шуши, победе в ВОВ и 100-летию годовщины геноцида армян. На все мероприятия члены ассоциации приходили с семьями, родными и близкими. Атмосфера на мероприятиях всегда очень приятная и душевная. Здесь ты чувствуешь себя как дома», - признается Лиа Маркосян.

По словам заместителя председателя ассоциации Гарри Галстяна, развлекательные мероприятия также играют немаловажную роль. «Молодежь проводит здесь время познавательно и весело, заводит новые знакомства, и, надеюсь в дальнейшем, это приведет к созданию новых семей »,- отмечает он.

В центре внимания МАСАР находятся и благотворительные акции для нуждающихся и социально незащищенных слоев населения.

«Мы организовываем мероприятия исключительно на благотворительной основе, средства от которых идут нуждающимся в помощи соотечественникам», - говорит Галстян.

Тем не менее, как признается Нарек Аракелян , вопрос нехватки кадров весьма актуален. «В нашей организации сегодня насчитывается более 40 активистов, это люди доброй души с армянским воспитанием, которые способствуют нашему развитию , они вкладываются в дело безвозмездно. Я бесконечно рад , что у нас такая команда , но даже с таким числом активистов мы чувствуем недостаток активистов», - говорит председатель организации.

Что касается финансовой составляющей на реализацию проектов - все денежные средства МАСАР получает от Союза армян России.

Сейчас МАСАР занят подготовкой нового патриотического проекта, который обещает стать беспрецедентным в своем роде. Ну а мы, в свою очередь, обещаем первыми рассказать читателям о нем.

МАСАР основана 22 ноября 2014 года, под руководством Союза армян России. Цель ассоциации - объединение и укрепление отношений между армянской молодежью в России, развитие образовательных программ, направленных на изучение истории, культуры, традиций и религии армянского народа, а также содействие в развитие отношений между российской и армянской молодежью.

Лилит Мкртчян

Источник:http://barev.today/news/masar

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image