Российские политики комментируют ситуацию в Армении

24 июня, 2015 - 20:27

«Принятие решений об изменении тарифов — это внутреннее дело Армении, мы не можем вмешиваться во внутренние дела», — отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко

В ходе обсуждений в Совете Федерации протокола к Соглашению между правительством России и правительством Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов в Республику Армения сенатор Николай Рыжков выступил с инициативой поручить комитетам по международным делам и экономике разобраться в том, чем вызван рост энергетических тарифов для потребителей в Армении. «Почему как только подписали договор, произошел такой рост цен? Ведь случайностей не бывает, особенно в большой политике», — заявил он. Он также считает, что события Ереване неспроста совпали с ратификацией Советом Федерации соглашения между правительствами РФ и Армении о сотрудничестве в сфере поставок природного газа, нефтепродуктов и необработанных природных алмазов. «Я думаю, что эти события не случайно совпали по времени. И есть силы в Армении, которые выступают против того, чтобы наши российские компании поднимали тарифы. Сначала они подняли на 40%, когда пошла перепалка, перешли на 20%. Возникает естественный вопрос, почему это делается именно в тот момент, когда ратифицируется нами такой важный документ», — сказал сенатор.

«Принятие решений об изменении тарифов — это внутреннее дело Армении, мы не можем вмешиваться во внутренние дела», — отметила спикер Совфеда Валентина Матвиенко. «Но, безусловно, сопереживаем всему, что там происходит. И мне кажется, что будет не совсем корректно, если мы будем на Совете Федерации давать такие поручения. Давайте мы в рабочем режиме без официальных поручений с нашими коллегами из парламента подумаем, чем мы можем помочь», — предложила она.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские власти надеются на законное урегулирование ситуации в Армении. «Армения — это наш ближайший партнер, нас объединяют исторические связи с Арменией, с армянским народом. Конечно, мы очень внимательно наблюдаем за происходящим там, и, безусловно, мы надеемся, что в самое ближайшее время эта ситуация будет урегулирована в строгом соответствии с законом и что не будет никаких нарушений закона», — отметил Песков.

Председатель международного комитета Совета Федерации Константин Косачев, между тем, разглядел в протестах в Ереване повторяющийся сценарий «цветной революции», а за организацией беспорядков, по мнению сенатора, могут стоять иностранные представители. «Сейчас мы все переживаем вместе с дружественной Арменией по поводу событий, которые происходят в центре Еревана. И я не исключаю, что в итоге за этими событиями тоже окажется рука зарубежных неправительственных организаций», — заявил Косачев. По его словам, иностранные силы склоняют общественное мнение к выбору прозападного пути развития страны.

Глава международного комитета Совфеда отметил, что «подобная необходимость» выбора между Западом и Востоком ранее привела к волнениям на Украине. «Это совершенно искусственный выбор, нечестная, неблаговидная политическая игра», — подчеркнул Косачев.

Посол России в Армении Иван Волынкин в свою очередь считает, что ситуация в Ереване «должна быть урегулирована исключительно в правовой плоскости». «Этот вопрос надо обсудить за столом переговоров, что не раз предлагал президент Армении Серж Саргсян. Мы желаем видеть Армению стабильной, поскольку страна может развиваться только в условиях стабильности»,­ - заявил дипломат, добавив, что Армения может развиваться исключительно в условиях стабильности.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image