Удивительная история двух армянских ковров, рассказанная 90 лет спустя

25 июня, 2015 - 13:00

BBC опубликовал трогательный рассказ о двух армянских коврах, связавших судьбы нескольких тысяч детей, выживших в трагических событиях 1915 года, и американцев, которые помогли им начать новую жизнь.

Когда Мэгги Мангасарян-Госчин в июле прошлого года вошла в дом 97-летней Элибет Канцлер, то обнаружила там удивительный предмет. Посередине гостиной лежал красочный ковер ручной работы, украшенный экзотическими растениями, оленями и леопардами.

Мэгги Мангасарян-Госчин, директор музея «Арарат-Эскиджян» в США и специалист в области армянских древностей, сразу поняла, что перед ней необычный предмет. «Я смотрела и понимала, что с этим ковром что-то не так, потому что я никогда не видел в жизни подобного», — рассказала Мэгги журналистам BBC.

Оказалось, что ковер был соткан армянскими сиротами в Сирии, которые спаслись от геноцида. Этот ковер один из более 3000 подобных ковров, изготовленных сиротами для американских благотворителей — в благодарность за пожертвования, которые те сделали в пользу детей. Удивительный ковер из дома Канцлер на протяжении 70 лет путешествовал, и в итоге из Ливана был привезен в Америку и нашел пристанище в Сан-Диего, в доме супругов Канцлер.

Сегодня этот ковер служит напоминанием о помощи, которую США оказали армянским детям в далеком 1915 году и о том, как дети трогательно решили их отблагодарить. Как выяснилось, родители Элибет Канцлер в Ливане присматривали за более 8000 армянскими сиротами, от которых и получили памятный подарок. Элибет, будучи еще сама ребенком, сама выбрала цвет ковра — синий. Родители отправили ковер Элибет в США только после Второй Мировой Войны.

Ковер Канцлеров — маленькая копия другого известного ковра, подаренного президенту США Калвину Кулиджу в 1925 году в знак благодарности за помощь армянам Ближнего Востока (на фото сверху). Поскольку ковер Кулиджа хранится в Белом Доме и не доступен для посещения туристов, Элибет Канцлер согласилась временно предоставить свой ковер музею «Арарат-Эскиджян». После смерти Элибет ковер перейдет по наследству ее дочери. А пока в мае 2015 года его можно увидеть в музее «Арарат-Эскиджян» в Гранада Хиллс, США.

Источник: http://barev.today/news/rugs

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image