Юзеры из России и Украины пытаются представить митинги в Армении как «Майдан», а Азербайджан сливает негативную информацию

25 июня, 2015 - 13:16

Азербайджан пытается воспользоваться сложившейся ситуацией и слить в Сеть огромный массив негативной информации о происходящем в Армении. Об этом сегодня на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт по информационной безопасности, блоггер Самвел Мартиросян.

«В основном через Twitter распространяется спам о том, насколько, мол, хорошо обстоят дела в Азербайджане и как все плохо в Армении. Азербайджанцы также пытаются представить якобы контраст между двумя странами посредством фотографий с первых Европейских игр Баку и фото о событиях последних дней в Ереване», – отметил эксперт.

С. Мартиросян подчеркнул, что подобные действия Азербайджана носят стандартный характер: соседнее государство всегда пыталось воспользоваться любой сложившейся в Армении ситуацией.

Блоггер также проинформировал, что уже второй день в портале микроблогов Twitter действует хэштег «электрикереван», которым в основном производятся записи из России и Украины. «Сформировалась особая атмосфера. У читателей складывается впечатление, будто в Армении сложилась «майдановкая» обстановка», – сказал специалист.

По словам С. Мартиросяна, юзеры из России через Twitter обрисовывают ситуацию так, будто в Армении имеет место «Майдан», финансируемый и организованный Соединенными Штатами.

«Это все напоминает акцию «Save Kessab». Создается ложная действительность. Все создатели подобных записей и блоггеры отлично понимают и осознают, что в Армении нет никакого майдана и никогда его не будет», – подчеркнул эксперт.

Что касается местных средств массовой информации, то им, по мнению блоггера, просто не удается обеспечить соответствующие информационные потоки на русском и английском языках.

«В Twitter топ-записи делаются не пользователями из Армении, а юзерами из России и Украины», – отметил С. Мартиросян, подчеркнув при этом, что основной информационный поток составляют именно сообщения из портала микроблога.

Эксперт также пояснил, что накануне, 23 мая, официальный сайт Полиции РА не был взломан, а просто произошло его блокирование, DDoS-атака. «Такая же атака на протяжении одного часа была осуществлена и на сайт министерства энергетики и природных ресурсов Армении, однако данный сайт не представлял интереса для общественности, поэтому об этом не говорилось», – заявил С. Мартиросян.

Напомним, ранее ЗАО «Электрические сети Армении» (ЭСА) представила в Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) РА заявку о повышении тарифов на электроэнергию, которую парламентская оппозиция считает абсолютно необоснованной и служащей интересам данной компании. В настоящее время тариф для населения составляет 41,85 драма за 1 кВт/ч днем и 31,85 – ночью. В заявке ЭСА предлагалось повышение до 58 и 48 драмов соответственно. Однако 17 июня Комиссия по регулированию общественных услуг Армении частично удовлетворила заявку ЗАО «Электрические сети Армении» о повышении тарифов на электроэнергию. Тарифы на электроэнергию в стране повысятся, но не на 17 драмов, а на 6,93 драма. Принятое единогласно решение КРОУ РА вступает в силу с 1 августа 2015 года. Именно оно стало причиной не прекращающихся акций гражданской инициативы «Нет грабежу», участники которых требуют от главы государства признать недействительным постановление КРОУ, которое при этом не устраивает руководство ЭСА (дочерней компании «ИНТЕР РАО ЕЭС»). Митингующие подчеркивают, что их акция носит исключительно социальный характер.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image