С ОГЛЯДКОЙ НА МАЙДАН

25 июня, 2015 - 19:18

Уже очевидно, что события в Ереване практически всеми заинтересованными сторонами и наблюдателями рассматриваются сквозь призму киевского майдана. Сходство, прямо скажем, эфемерное, но главное из них на данном этапе, пожалуй, - попытки превратить вполне естественный, абсолютно объективный общественный протест в площадку для противостояния между Западом и Россией. И это самое нежелательное развитие событий.

РАЗУМЕЕТСЯ, НЕЛЬЗЯ СБРАСЫВАТЬ СО СЧЕТОВ ТОТ ФАКТ, что есть силы, которые, как говорится, спят и видят рост антироссийских настроений в Армении, силы, готовые проплатить этот процесс, а в рядах протестующих есть провокаторы. Более того, немедленная, молниеносная реакция ряда западных диппредставительств и представительств международных организаций является верным признаком того, что на этой (западной) стороне сейчас многие потирают руки. Но очевидно и другое. Российская сторона ведет себя не лучше, и если уж говорить о спровоцированном характере сложившейся ситуации, то дает о себе знать масса претензий именно к российской стороне. Претензий абсолютно объективных и никак не подогретых антироссийскими грантоедами и происками Запада.

Тут вскользь обратимся к украинским событиям. Владимир Путин часто в своих выступлениях предлагает вспомнить, с чего все началось в Киеве. В данном же случае, следуя совету главы российского государства, стоит вспомнить, с чего все началось в Ереване. Так вот все началось с заявки российской компании на предмет повышения тарифа. Обнаружить в этом западный след или уши Госдепа, согласитесь, никак не получается. Далее... Изначально пересмотр тарифа мотивировался огромными долгами, тяжелым финансовым положением компании. На том, что именно стало причиной плачевного состояния "Электросетей Армении", сейчас детально останавливаться не имеет смысла. Но кое-что все же стоит отметить.

Еще два года назад член правления ОАО "Интер РАО ЕЭС" Ильнар Мирсияпов заявил, что у компании "Электрические сети Армении" (дочка "Интер РАО ЕЭС") есть "серьезные проблемы с закредитованностью" и ее общий долг достигает $ 200 млн. Кто накопил эти долги, почему они образовались, на ком лежит ответственность за сложившуюся ситуацию, уточнять не стали. Зато стало очевидно, что финансовые проблемы компании должны решаться за счет потребителей. Подняли тариф, потом еще раз подняли, теперь опять...

ДАЛЬШЕ. ПОВЕДЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА КОМПАНИИ ЕВГЕНИЯ БИБИНА оказалось настолько хамским, что поразило даже отечественных чиновников. Он открыто проигнорировал заседание Комиссии по регулированию общественных услуг, что глава КРОУ назвал беспрецедентным явлением. Неадекватное поведение главы компании выразилось и позже, когда он не пришел на парламентские слушания и вдобавок ко всему прочему написал письмо, в котором фактически шантажировал КРОУ, отметив, что если заявка по повышению тарифа на 17 драмов не будет удовлетворена, то компания не гарантирует качество предоставляемых ею услуг. Повторюсь, это просто хамское поведение, это откровенное игнорирование государственных институтов Армении представителем российской компании. И если считать нынешнее протестное движение спровоцированным, то в этом плане печеньки Нуланд на Украине кажутся цветочками по сравнению с наглостью Бибина в Армении. Финансируемые западными донорами НПО, грантоеды просто в подметки не годятся Евгению Бибину в плане формирования, стимулирования и мотивации общественного движения.

Впрочем, в этом вопросе Бибин нашел единомышленников и среди российских СМИ. То, как сегодня представляют ситуацию российские телеканалы, откровенно политизирует процесс, имеющий в своей основе исключительно социально-экономическую базу. На самом деле большинство протестующих и тех, кто не выходит на бунтующую улицу, 99% граждан страны поддерживают требование манифестантов отменить решение о повышении тарифа. Это - не киевский майдан, где протестующие не выражали общественные настроения в стране. Однако российские СМИ, явно увлекшиеся информационной войной с Западом, сложившуюся ситуацию рассматривают именно и только в качестве антироссийских происков Госдепа. Повторюсь, за спиной части манифестантов видны характерные уши. Но российские СМИ видят только эту группу и эти уши. Больше ничего. Вообще-то это просто глупо, если учесть, что Москва более чем заинтересована в стабильности Армении и исключении майданных проявлений. Между тем российские СМИ сами придумывают армянский майдан, сами в него верят, транслируют в эфирах и лишь нагнетают страсти среди армянской общественности. Причем даже среди той части армянского общества, того подавляющего большинства, которое симпатизирует России.

ДА, ПОВТОРЮСЬ, ЕСТЬ В ЭТОМ ДВИЖЕНИИ ПРОВОКАТОРЫ, ГРАНТОЕДЫ. Да, дестабилизация и рост антироссийских настроений в Армении на руку Западу, и отдельные силы пользуются сложившейся ситуацией с целью вбить клин между Россией и Арменией. Более того, и западные СМИ освещают события в Ереване с оглядкой на киевский майдан, и эта позиция в принципе вполне прогнозируема. Но зачем российской стороне нужно "майданизировать" ереванские деполитизированные акции протеста, остается полнейшей загадкой.

А вообще во всей этой истории есть очень тревожный, пожалуй, самый тревожный аспект. Складывается впечатление, что Армения становится очередным полем боя (информационного в том числе) для Запада и России, а это значит, что руины могут остаться именно на этом поле...

В данном случае о роли отечественной власти и ее ответственности говорить вряд ли стоит. Ясно, что сложившаяся ситуация, в частности в энергетической сфере, является прежде всего результатом качества работы армянского правительства, его деформированных понятий об экономической политике, национальных и государственных интересах.

Ара МЕЛИКСЕТЯН

Комментарии

В этих суровых условиях в Армении выросла замечательная молодёжь понюховшая пороху на границе, осознающая социальную несправедливость бютжетоедов, монополистов - оллигархов, диктатуры и беспредела сегодняшних властей, что в итоге их закалило и сделало не по годам мудрыми, жизнь вынуждает их выживать в этих условиях и и это крепкие , выносливые молодые люди. Для того что бы это понять надо на своей шкуре испытать жизнь честного человека в сегодняшней Армении. Когда родитель посылает своё чадо на чужбину полную опасных приключений, в неизвестность и грусть одолевает его порождая ненависть к тем кто творит это заявляя что они есть и будут, но это не ломает а закаляет и делает сильнее, армян трудно сломить или уничтожить, это пытались сделать 100 лет назад чужаки - сегодня это свои, что намного больнее.
Диву даешься как ведут себя эти ребята, ни одного провокатора, грантоеда или пиарщика они не впускают в свои ряды - по утрам наводят идеальную чистоту - не в пиример засратому майдану. Корректное обращение с полицией, совместное устронение опасности и никакой обиды за водомёт и аресты поскольку с обеих сторон люди понюхавшие пороху и подражание коснулось семей всех армян.
НЕ ОТДАВАЙТЕ ГЛУПЫХ СУДЬБОНОСНЫХ ПРИКАЗОВ, НЕ ОБИЖАЙТЕ НАШИХ ДЕТЕЙ ОНИ МНОГО НАТЕРПЕЛИСЬ И ХОТЯТ ДОСТОЙНОЙ ЖИЗНИ, ЧИСТОГО ЧЕСТНОГО ГОСУДАРСТВА - ХВАТИТ ЖРАТЬ))) ИНАЧЕ ИЗ ДОМОВ ВЫЙДЕТ СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ И ВАМ ПРИДЁТСЯ РАЗБИВАТЬ НАШИ СЕДЫЕ ГОЛОВЫ ЧЕГО ВАМ УЖЕ НИКТО НЕ ПРОСТИТ.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image