Азербайджанское минобороны нашло тела своих потерявшихся солдат

26 июня, 2015 - 12:27

Найдены тела пропавших 23 июня без вести военнослужащих ВС Азербайджана. Об этом говорится в сообщении министерства обороны Азербайджана.

Согласно сообщению, поиски двух сверхсрочников, младших сержантов Мусаева Мусы Сабир оглу и Йолчуева Турала Сахиб оглу, заблудившихся в условиях горно-лесистой местности на территории Газахского района неподалеку от азербайджано-армянской границы, велись при посредничестве Международного комитета Красного Креста.

«Сегодня на заминированном участке противоположной от линии соприкосновения войск стороны были найдены тела военнослужащих и вынесены оттуда», - сообщает азербайджанское минобороны, передает Тренд.

Ранее азербайджанские СМИ сообщили, что двое азербайджанских военнослужащих: младшие сержанты Муса Мусаев и Турал Йолчуев пересекли армяно-азербайджанскую границу. Министерство обороны Армении, однако, опровергло эту новость.

Пресс-секретарь Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян отметил, что, несмотря на утверждения противоположной стороны, проникновения через границу не было.

«Мы не можем опровергнуть или подтвердить, что попытки перехода не было, потому что это возможно, и такая практика существует, но я однозначно могу сказать, что у нас азербайджанских военнослужащих нет. У нас нет и их тел. Вчера к нам обратился Красный Крест, и в обращении было четко указано, что либо тела военнослужащих, либо раненые военнослужащие, по всей вероятности, находятся в нейтральной зоне, скорее в зоне, расположенной блике к азербайджанским позициям, и была просьба разрешить им при возможности войти и вынести их оттуда. Мы дали разрешение, никаких препятствий в этом вопросе не было», - сказал Ованнисян, сообщает Армянская служба Радио Свобода.

Пресс-секретарь Минобороны добавил, что азербайджанская сторона после получения разрешения никаких действий не предпринимала. Согласно азербайджанским СМИ, по всей вероятности, военнослужащие заблудились в лесу и перешли границу. По утверждению Today.az, Азербайджан пока ведет переговоры о том, чтобы при посредничестве Красного Креста можно было получить какую-либо информацию о пропавших военнослужащих. Поисковые работы продолжаются также на территории Азербайджана.

«После дачи разрешения не было даже попытки туда войти. Я не думаю, что конкретно это какая-либо провокация, хотя азербайджанской стороне присущи подобные провокации. Весьма вероятно, что просто военнослужащие, будучи недовольными, попытались убежать на нашу сторону. Я также подозреваю, что это мины, также подозреваю, что они могли со своих позиций просто выстрелить своим военнослужащим в спину, когда увидели, что те переходят на эту сторону», - отметил Ованнисян.

Согласно азербайджанской стороне, попытка проникновения была предпринята на Тавушском участке границы. Глава села Вазашен Лорик Бадирян отметил, что они ничего необычного не заметили, и в эти дни в селе было спокойно.

По данным Министерства обороны Армении, лишены основания опасения, что из-за проводимых в Армении протестов обстрелы на границе могут участиться. По словам пресс-секретаря Минобороны, ежедневно фиксируется несколько десятков выстрелов, что считается меньше нормы.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image