Память депортированных армян, болгар и греков почтили в Крыму

26 июня, 2015 - 12:46

Молитвой на разных языках почтили в среду в Крыму память армян, болгар и греков, ставших жертвами депортации 71 год назад.

В годы Великой Отечественной войны по подозрениям или обвинениям в государственной измене депортации подверглись представители 20 национальностей, в том числе греки, армяне, болгары, выселение которых началось ровно 71 год назад — 24 июня 1944 года. Больше всего пострадали крымские татары — с полуострова было выселено свыше 183 тысяч человек. После референдума в марте 2014 года Крым вошел в состав РФ, а в апреле президент РФ Владимир Путин подписал указ о реабилитации крымскотатарского и других народов Крыма, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости. Возложить цветы к мемориалу памяти жертвам депортации в Симферополе пришли около 200 крымчан, в числе которых представители власти и общественности. В руках они держали цветы с траурными лентами, флаги России, Греции, Крымской республики.

В память о жертвах депортации священники прочли молебен. По данным властей, всего в годы депортации из Крыма было выслано около 40 тысяч армян, болгар и греков. По словам вице­премьера Крыма Руслана Бальбека, на социально­экономическое обустройство и развитие репрессированных народов из федерального бюджета до 2020 года будет выделено более 10 миллиардов рублей. Однако не исключено, что эта сумма будет скорректирована в сторону увеличения. Бальбек отметил, что на сегодняшний день на полуострове проживают, по разным данным, от 300 до 400 тысяч депортированных граждан и членов их семей. Самой многочисленной группой являются крымские татары. По его словам, в российском Крыму межнациональные отношения выстаиваются по принципу братских отношений, консолидации и единства.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image