Выполнимы ли новые требования демонстрантов в Ереване?

26 июня, 2015 - 19:03

Если до этого, единственное требование демонстрантов экономисты и политики считали вполне выполнимым, то сейчас, протестующие поставили власти в тупиковое положение.

Участники акции протеста, которые уже пятые сутки проводят в центре Еревана бессрочный митинг с требованием отмены решения о повышении тарифов на электроэнергию в Армении, прибавили к своему основному требованию еще два. Новый перечень требований инициативы выглядит следующим образом:

1. Пересмотреть и аннулировать незаконное решение Комиссии по регулированию общественных услуг Армении о повышении тарифов на электроэнергию.

2. С целью понижения — пересмотреть установленные в прошлом году тарифы на электроэнергию с целью понижения.

3. Наказать всех тех полицейских, которые утром 23 июня избили мирных демонстрантов на проспекте Баграмяна. А также наказать тех, кто отдал им незаконный приказ.

Если до этого, единственное требование демонстрантов экономисты и политики считали вполне выполнимым, то сейчас, протестующие поставили власти в тупиковое положение. Хотя представители правящей Республиканской партии, а также Комиссии по регулированию общественных услуг заявляют, что, если оставить тарифы на прежнем уровне, то в энергетической системе Армении наступит коллапс, но в кулуарах власти активно обсуждается возможные варианты отмены решения регулятора.

После выдвижения новых требований, в частности, о пересмотре, с целью понижения, существующих тарифов, по мнению экспертов, демонстранты поставили власти в патовую ситуацию. Выполнить требования становится практически невозможно, а разогнать демонстрацию в любом случае уже не получится. Усугубляет ситуацию и тот факт, что протестующие отказываются от встречи с президентом Армении Сержем Саргсяном, который уже дважды выражал готовность встретиться с группой протестующих из 5 человек.

Если до сегодняшнего дня встреча демонстрантов и Саргсяна не имела никакого смысла, так как для единственного требования участников акции протеста переговоров не требовалось, то в сложившейся ситуации, наилучшим выходом становятся именно переговоры, на которых, власти согласятся на отмену решения о повышении тарифов взамен на отказ от 2 пункта.

В любом случае, согласно небольшому опросу, который провел корреспондент ИА REGNUM среди демонстрантов, в случае отмены нынешнего решения о повышении тарифов, большинство из них готовы «сложить оружие».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image