Молодежь из 50 российских городов приняла участие в акции «Россия за благополучие Армении и против грабежа»

29 июня, 2015 - 13:56

По инициативе Российско-Армянского Альянса Молодежи (РААМ) в РФ проведена акция солидарности российской молодежи «Россия за благополучие Армении и против грабежа».

В прошедшем накануне масштабном мероприятии приняли участие представители молодежи из 50 городов России. «Молодым людям было предложено сфотографироваться у однотонной стены с плакатом в поддержку благополучия Армении, против грабежа и необоснованного роста цен, а также за российско-армянское традиционное братство», - сообщили в РААМ.

«Российская молодежь четко выразила свое отношение к тому, что хочет видеть благополучную Армению. Никто в России не поддерживает необоснованное повышение цен. С каждым днем все больше людей в России понимает, что протесты против подорожания электроэнергии в Армении не являются происками западных спецслужб, как это преподносили некоторые СМИ, а являются выражением гражданского долга армянской молодежи и не носят политический окрас», - сказал учредитель и постоянный член правления Российско-Армянского Альянса Молодежи (РААМ) Ваган Егиазарян.

Однако, по его словам, вместе с этим надо понимать, что среди митингующих есть люди с разными внешнеполитическими предпочтениями, и некоторые из них пытаются преподнести ситуацию в антироссийском толке.

«Хочу сказать спасибо всем тем здравым согражданам, которые не дают политизировать протесты. Уверен, что именно аполитичность протестов поможет довести начатое до логического, успешного итога. Чему как мы видим из официальных новостных сводок и данной акции, только будут рады в России», - отметил Егиазарян, сообщает «Новости-Армения».

Российско-Армянский Альянс Молодежи (РААМ) - самая крупная российско-армянская молодежная общественная организация Армении. Была основана в 2011-ом году и занимается развитием молодежной составляющей российско-армянских отношений, являясь своеобразным молодежным мостом между Россией и Арменией. Организация в 2015-ом году открыла филиал в Санкт-Петребурге. РААМ активно сотрудничает с множеством российских и международных организаций.

Представители инициативы «Нет грабежу» с 19 июня проводят в Ереване митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута накануне на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image