Азербайджанское давление: посол и предводитель епархии с полпути повернули обратно

29 июня, 2015 - 14:25

В населенном армянами селе Красное Марнеульского района Грузии сегодня было предусмотрено открытие хачкара (крест-камня) в память жертв Геноцида армян. На церемонии открытия должны были присутствовать посол РА в Грузии Юрий Варданян и предводитель Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви епископ Вазген Мирзаханян. Последние, однако, с полпути вернулись обратно в Тбилиси. Церемония открытия прошла без них.

В селе Красное 180 домохозяйств. В начале 1900-х годов оно было полностью заселено армянами, бежавшими из Западной Армении.

Оказалось, что церемония открытия хачкара вызвала серьезную обеспокоенность у азербайджанцев. Напомним, что Марнеульский район на 80 процентов населен азербайджанцами, и установка хачкара в память жертв Геноцида вызвала у них гнев. Азербайджанская община предприняла серьезные шаги и попыталась не допустить этого на уровне грузинских властей. Накануне сотрудники силовых и государственных структур посетили село и провели объяснит ельную работу с жителями.

В селе собирались торжественно встретить высоких гостей, однако те  не доехали до села. Вскоре стало известно, что, доехав до  железнодорожной станции Шулавери, гости повернули обратно.

Тем не менее, открытие хачкара состоялось с участием местных жителей, руководителя центра “Айартун” Левона Чидиляна, координатора по правовым вовпросам Фонда содействия Джавахку Самвела Мкояна. Хачкар освятил сельский священник.

Житель села Велисон Хачатурян подтвердил произошедшее и рассказал, что грузинская сторона попросила, чтобы на мероприятии не присутствовали должностные лица, то есть посол и епископ, дабы исключить возможное усиление армяно-турецкой напряженности.

“Грузинские структуры просто попросили, чтобы дипломаты не присутствовали, чтобы турецкое лобби не активизировалось. И турецкое влияние заставило высокопоставленных лиц отсутствовать на открытии хачкара,- сказал Велисон Хачатурян. – Азербайджанцы не могут потребовать от нас, чтобы мы этого не делали. Они просто оказывают давление на грузинские структуры. А грузины, стесняясь, нехотя подходят к нам и просят не делать того-то, говорят: вы же знаете, где живете”.

По словам Велисон Хачатуряна, на месте они опасности не чувствуют, общаются с населением. Более того, три года назад в селе была построена часовня, благодаря чему здесь утвердился свиященник, который удовлетворяет духовные потребности жителей 11 армянских сел.

Ситуация обострилась по той причине, что впервые в плотно населенном азербайджанцами Марнеульском районе устанавливался хачкар в память жертв Геноцида.

“Мы получили сведения о том, что присутствие высокопоставленных гостей может вызвать напряженность, поэтому решили: пусть церемония состоится, а мы приедем в село по другому поводу”,- сказал в беседе с He tq.am епископ Вазген Мирзахнян. – Главное, чтобы  открытие хачкара состоялось”.

По словам предводителя Грузинской епархии ААЦ, напряженность, по всей видимости, была связана с тем, что район населен азербайджанцами, а хачкар, который должен быть установлен, посвящен памяти жертв Геноцида.

Кроме того, встал вопрос места установки памятника. В других районах Грузии, например в Джавахке, Батуми или Тбилиси, хачкары устанавливаются во дворах церквей, поэтому проблем не возникает. Но если хачкар устанавливается на государственной земле, то власти требуют разрешения на выделение земли и установку памятника. А в Красном люди не успели оформить эти документы. “У нас не все земли принадлежат общине, есть участки государственного значения. А эта земля была как раз на участке государственного значения”,- пояснил епископ.

Он не исключил, что вопрос земли мог стать поводом, учитывая, что хачкар был установлен полтора месяца назад. Вместе с тем предводитель отметил, что во избежание ненужных проблем они решили приехать в село по другому поводу.

Что касается Юрия Варданяна, то в Грузии он всего боится. Посол вообще не хочет общаться с армянской общиной, поэтому даже одного звонка оказалось достаточно, чтобы он сбежал с “места события”.

Кристине Агаларян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image