Доклад Госдепа США: В армии Азербайджана распространено сексуальное насилие, МНБ прослушивает иностранцев, а в тюрьмах – пытки

29 июня, 2015 - 19:18

Госсекретарь США Джон Керри 25 июня 2015 года представил отчет Госдепартамента о реализации прав человека в странах мира на 2014 год (Country Reports on Human Rights Practices for 2014), в котором также проанализирована ситуация с правами человека в разных сферах в Азербайджане. Отчет опубликован на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Согласно отчету, физическое насилие над солдатами осталось проблемой в военной сфере, и становится причиной их смерти. По состоянию на 1 ноября 2014 года, местные правозащитные организации заявили о как минимум 75 потерях в ВС, 48 из которых являлись небоевыми, включая случаи самоубийства и убийств сослуживцами. Безнаказанность за насилие продолжается. Местные наблюдатели заявили о распространённых случаях запугивания и насилия в военных частях, включая физическое и сексуальное насилие.

Азербайджанские правозащитники сообщили о 324 полученных жалоб о насилии по отношению к заключенным в 2014 году (в том числе сообщения о пытках). Согласно сообщениям, в 4 случаях пытки привели к смерти. Согласно сообщениям, в большинстве случаев плохое обращение имело место во время содержания под стражей в полиции. Начальство тюрем использует пытки и иные насильственные методы, чтобы добиться признаний. 11 августа 2014 года член оппозиционной партии «Народный фронт Азербайджана» Мурад Адилов и брат спикера партии, журналист Натиг Адилов были избиты в Министерстве внутренних дел, их заставили признаться в хранении наркотиков после того, как полиция якобы нашла наркотики в их доме и в доме их родителей, говорится в докладе.

Власть также угрожает изнасилованием, пытаясь получить признания у задержанных и арестованных. Правозащитница Лейла Юнус сообщила о том, что ей и ее мужу Арифу Юнусу угрожали изнасилованием и лишением сна, и подвергли другим формам насилия в ходе ареста. Надзиратель Кюрдаханского СИЗО майор Ягубов бросил ее на пол, таскал за волосы и бил по почкам. Ее адвокаты также сообщили о том, что администрация тюрьмы отказалась провести расследование по делу о физическом насилии в отношении Лейлы Юнус со стороны ее сокамерницы или изолировать ее, говорится в докладе.

Также были заявления о плохом обращении с 7 членами молодежного движения «NIDA» и с активистом движения «Свободная молодежь» Илькимом Рустамзаде. 1 апреля 2014 года после суда активисты заявили о том, что при перевозке полицейские запустили слезоточивый газ в их закрытую машину. Также были сообщения о том, что власти наложили де факто запрет на независимую судебно-медицинскую экспертизу задержанных, которые заявляли о плохом обращении, отмечается в докладе.

Также сообщается, что условия в тюрьмах суровые, а иногда угрожающие жизни. Из-за переполненности, недостаточного питания, дефицита отопления и вентиляции, плохого медобслуживания инфекционные заболевания стали проблемой в некоторых тюрьмах. По данным Министерства юстиции, в 2014 году в СИЗО было зарегистрировано 104 случая смерти, из которых 79 – в медпунктах. В то время, как в Офисе омбудсмена говорят, что систематически посещают СИЗО и расследуют жалобы, НПО заявили о том, что омбудсмен не уделает достаточного внимания жалобам заключенных.

В докладе отмечается, что в апреле 2014 года парламент Азербайджана внес изменения в уголовный кодекс, согласно которым полиция имеет право задержать и допрашивать людей без ордера в течение 96 часов, вместо предыдущих 48. Иногда власти используют членов семей в качестве рычагов, чтобы заставить подозреваемых сдаться. Власти также прибегали к произвольным арестам, часто основанным на таких ложных обвинениях, как сопротивление полиции, незаконное хранение наркотиков или оружия или разжигание массовых беспорядков. 17 октября 2014 года президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал 84 людей, 4 из которых считались политзаключенными. Были сообщения о том, власти заставили этих четверых написать письма с просьбой о помиловании и признанием прошлых «ошибок».

Согласно докладу, несмотря на то, что Конституция гарантирует независимость судебной системы, действия судей зависят от исполнительной власти. Система осталась коррумпированной и неэффективной. Были случаи, когда судьи не озвучивали приговоры и не объясняли причины вынесения приговоров. Вопреки утверждениям правительства, местные и международные НПО сообщили о наличии в Азербайджане политзаключённых, число которых колеблется от 24 до 135 по состоянию на 1 ноября 2014 года. Власти часто проводили обыски в домах без разрешения суда. Широко распространено мнение, что МНБ и МВД контролируют телефонные и Интернет-коммуникации, особенно иностранцев, молодежных интернет-активистов, некоторых политических и деловых лиц, и людей, вовлеченных в международные коммуникации.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image