Достопримечательностью для влюбленных обзавелся Ханты-Мансийск

30 июня, 2015 - 19:44

ТТоржественное открытие скульптуры «Влюбленные» состоялось накануне в Ханты-Мансийске.

Данная скульптурная композиция, авторами которой являются заслуженные художники России и Армении Ваге и Микаэль Согоян, а также архитектор Ольга Фролова, установлена на территории гостиничного комплекса «Миснэ».

Скульптура «Влюбленные».jpg

Скульптура являет собой образы молодого человека и девушки. В свою очередь, мужчина выступает как защитник и надежный тыл для хранительницы семейного очага. Оба образа излучают спокойствие, безмятежность и безграничную нежность друг к другу.

«Влюбленные – это обширное понятие, потому что любовь – это наша жизнь, которая не имеет смысла без этого высокого чувства. Причем, любовь бывает совершенно разной: любовь к государству – это одно, любовь мужчины к женщине или женщины к мужчине – совершенно иное, а любовь к ребенку – это, пожалуй, самое святое, что может быть и самое жертвенное. Тема любви в целом идет из истоков искусства. Есть различные течения, как рококо, барокко, неоклассицизм, модернизм, импрессионизм и другие. Но даже в эпоху соцреализма, когда воздвигались фигуры вождя, пролетариата, тема любви, семьи, будущего активно пропагандировалась, так как это на самом деле наше будущее», – рассказал в интервью «Югра-Информ» Микаэль Согоян.

Микаэль Согоян.jpg

Скульптура «Влюбленные» стала первой из его работ в Ханты-Мансийске, но, как надеется автор, не последней.

Традиционное перерезание красной ленточки.jpg

Ну, а говоря об актуальности композиции, господин Согоян подчеркнул, что в современной России очень активно пропагандируется патриотизм, любовь к родине. «А как же привить ребенку или юноше, или девушке, или будущим поколениям любовь к родине, если средства массовой информации будут постоянно говорить только о том, что мы обязаны любить Россию или, например, другую республику? По-моему, любовь к родине исходит от материнского молока, отношений в семье. Я считаю, что для этого произведения искусства, памятники является необходимой составляющей. И я очень был рад тому, что увидел в Ханты-Мансийске: здесь много памятников и они все разные. Не все удачные и, наверное, не все любимы жителями города. Но если убрать их или какую-либо часть из них, то станет пусто, обыденно. Ханты-Мансийск – это очень передовой город», – добавил он.

Скульптура «Влюбленные».jpg

Стоит отметить, что установка скульптурной композиции в честь всероссийского Дня семьи, любви и верности, который празднуется по всей стране 8 июля, стала возможной благодаря поддержке мецената, члена совета директоров Варьеганской нефтяной буровой компании Александра Зайцева.

Александр Зайцев.jpg

«Я считаю, то, что я сделал – это не что иное, как благотворительность во славу и жителей Ханты-Мансийска, и самого города, и Югры. И я ни на секунду не пожалел об этом, так как знал, что, когда Микаэль Согоян предложил мне поучаствовать в создании этой композиции, то получится высокохудожественное произведение. Рождение подобного рода скульптур закладывает определенные традиции. И сегодня здесь по счастливому для нас всех совпадению создалась новая семья. И было бы очень здорово, чтобы семей становилось все больше и больше, и это место стало бы тем местом, куда молодожены приходили бы в день своего бракосочетания, в дальнейшей семейной жизни – чтобы вспомнить свой первый день совместной жизни, а часы ссоры приходили бы сюда, чтобы вспомнить счастливые минуты», – сообщил он.

Молодая семья.jpg

Кстати, Александр Зайцев не зря упомянул о новообразованной семье, так как именно в день открытия скульптурной композиции в Ханты-Мансийске создалась новая ячейка общества – семья Марины и Анатолия Шавыриных. Молодожены выразили уверенность, что открытие «Влюбленных» станет счастливым знамением в их дальнейшей семейной жизни. Также им подарили пару хантыйских куколок акань – невесту и жениха, которые считаются хранителями домашнего очага.

Молодая семья.jpg

Сергей Банных

Фоторепортаж: Сергей Банных

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image