Песков: Вопрос тарифов на электроэнергию – внутриармянское дело и не подлежит обсуждению с Россией

1 июля, 2015 - 12:16

Президент России Владимир Путин и президент Армении Серж Саргсян во время телефонного разговора не обсуждали цены на электроэнергию в Армении. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По его словам, этот вопрос является внутриармянским, а диалог лидеров двух государств шел о двусторонних отношениях.

«Нет. Цены на электроэнергию — это, скажем так, внутриармянский вопрос, который, безусловно, не может обсуждаться с Российской Федерацией», — заявил Песков.

30 июня состоялся телефонный разговор Владимира Путина и президента Армении Сержа Саргсяна. Российский президент поздравил коллегу с днем рождения.

По данным Кремля, президенты обменялись мнениями о развитии интеграционных процессов в рамках Евразийского экономического союза.

С 19 июня в Ереване проходят митинги против подорожания электроэнергии. Утром 23 июня полицейские с применением водометов на проспекте Баграмяна разогнали мирную демонстрацию, направлявшуюся к администрации президента страны, в результате чего пострадали 25 человек, было задержано порядка 250 человек.

Митинг протеста возобновился вечером 23 июня, когда собравшиеся на площади Свободы вновь направились на проспект Баграмяна, где и остаются до сих пор.

Участники акции требуют отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня о повышении тарифа на электроэнергию, согласно которому с 1 августа тариф подорожает на 6,93 драма за кВт.ч (примерно на 16,7%).

27 июня президент Серж Саргсян заявил, что правительство Армении возьмет на себя все бремя, связанное с повышением тарифов на электроэнергию до получения результатов аудита компании «Электросети Армении» (дочерней компании ИНТЕР РАО ЕЭС). Суммы, по его словам, будут найдены из средств, предусмотренных на дальнейшее укрепление безопасности.

Договоренность о проведении аудита в компании «Электрические сети Армении» была достигнута на встрече президента Армении с сопредседателем армяно-российской межправкомиссии, министром транспорта РФ Максимом Соколовым.

28 июня после призывов полиции члены и координаторы гражданского движения «Нет грабежу!» покинули проспект Баграмяна и собрались на площади Свободы.

Не желающие расходиться с проспекта Баграмяна люди заявляют о намерении продолжить борьбу против подорожания тарифов на электроэнергию и держать проспект закрытым.

29 июня координаторы гражданского движения «Нет грабежу!» приняли решение прекратить ночные сидячие акции протеста на площади Свободы в центре Еревана.

«Ночные сидячие акции прекращаются с этого момента. Завтра на пресс-конференции мы детально представим свои дальнейшие действия», - заявил журналистам вечером 29 июня один из координаторов движения Максим Саркисян.

При этом он не исключил возможности присоединения к демонстрантам на проспекте Баграмяна.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image